Орел — День города

separatorОрел - День города

separator

Город Орел празднует свое 451-летие

 

5 августа жители Орла, центра Орловской области, расположенного на обеих сторонах речки Оки и ее притока Орлика, отмечают День города. Дата праздника выбрана не случайно. Именно в этот день был освобожден от немецко-фашистских захватчиков.

 

Почему именно Орел?

 

До сих пор у историков нет единого мнения о том, как появилось название Орел. Некоторые считают, что он был назван в честь притока Орлика. Другие считают, что имя города пошло с тюрского языка и означает «разъединять», «развилина». Но народные легенды хранят и иную версию. Согласно ей, это произошло во время строительства города-крепости, возводимого для защиты русских земель от нападения крымских татар. Мужики принялись рубить дуб, росший на участке, где сливались две реки. И вдруг с верхушки дерева в небо взмыл орел. Это и побудило Ивана Грозного дать городу имя этой великолепной и гордой птицы.

 

История города

 

У города богатая, увлекательная и в чем то трагическая история. Орел основали в двенадцатом веке. Спустя три столетия эта территория была захвачена Великим княжеством Литовским. Все горожане оставили свои дома и покинули город.

Все изменилось в 1566 году, когда согласно указу Ивана Грозного началось возрождение крепости и города. В 1605 году город захватили войска Лжедмитрия I, а с 1607 по 1608 год здесь располагалась резиденция Лжедмитрия II.

В 1615 году Орел вновь полностью разрушили, в этот раз польские войска. Восстановили его лишь в 1639 году. Неоднократно город страдал от набегов крымских татар.

Начиная с семнадцатого века, он превратился в крупнейший на реке Ока центр хлебной торговли. В восемнадцатом веке надобность в крепости отпала и ее разобрали. Во второй половине восемнадцатого века в городе появилось железнодорожное сообщение, это привело практически к полному прекращению судоходства.

 

Орел во времена Великой Отечественной войны

 

3 октября 1941 года Орел захватила танковая группа Гудериана. Его освободили 5 августа 1943 года в ходе проведения Орловской стратегической операции «Кутузов». В течение всего периода оккупации в городе активно действовало подполье.

Освобождение Орла стало знаменательной датой для всей страны. Именно в честь этого события в Москве впервые с начала войны прогремел артиллерийский салют. И еще одно незабываемое событие произошло 19 сентября этого года – здесь прошли парадом партизанские соединения (первый раз с начала ВОВ).

Страна высоко оценила отвагу, массовый героизм и стойкость, которые проявили защитники Орла в тяжелые военные годы. Указом Президента РФ от 27.04. 2007 г. № 560 город Орел получил почетное звание «Город воинской славы».

 

Орел – известный промышленный и образовательный центр

 

После войны Орел превратился в крупный образовательный и промышленный центр. С ним тесно переплетены биографии многих известных людей. Известность городу придают многочисленные отлично сохранившиеся исторические здания и храмы.

Еще одна достопримечательность – тайные подземелья, привлекающие любителей экстрима со всей страны (и не только). Ну и конечно нельзя не упомянуть о символе города – гордом орле, скульптура которого украшает привокзальную площадь.

separator