Основные ценности россиян

separatorРомир

separator

С чем ассоциируется для россиян безопасность

 

Результаты опроса, проведенного холдингом «Ромир», свидетельствуют о том, что для большинства граждан Российской Федерации безопасность в первую очередь ассоциируется с такими понятиями, как защищенность и спокойствие.

В исследовании принимали участие полторы тысячи человек, в возрасте от 18 лет, представляющих все населенные пункты и регионы России. Результаты выборки отражают мнение всей взрослой части населения РФ.

В первых числах этого месяца холдингом сообщалось, что в качестве самых важных для них ценностей, граждане страны назвали семью, надежность и обеспечение безопасности.

17,8% опрошенных воспринимают, как единое целое безопасность и спокойствие. Далее следует защищенность (защита) – 14,7% респондентов. На третье место россияне поставили надежность (8,5%).  Четвертым по популярности вариантом ответа является осторожность.

По мнению 3,9% людей, участвовавших в опросе, безопасность неразрывно связана с наличием охраны и уверенностью. У 3,1% респондентов она ассоциируется с правоохранительными органами. И столько же людей назвали в этой связи здоровье. 2,3% участников исследования заявило, что для них безопасность – это дом, семья либо покой.

Версии 27,9% были разнообразными, их отнесли к категории «Другое». А вот 3,2% участников опроса так и не смогли дать четкий ответ.

По словам Андрея Милехина, руководителя холдинга «Ромир», то, что «надежность» и «безопасность» возглавляют список основных ценностей россиян, свидетельствует о стремлении общества к стабильности. Также он отмечает довольно узкую трактовку безопасности, в основном речь идет о личной безопасности либо защите своей семьи.

separator