Отстрел животных в зеленой зоне

separatorОтстрел бешеных животных

separator

Внесения поправок в Лесной кодекс

 

На рассмотрение Госдумы внесен проект закона, в случае принятия которого охотники получат разрешение на отстрел животных в зеленой зоне. Речь идет о лесах, которые находятся в непосредственной близости от населенных пунктов. В настоящее время охота там запрещена, в первую очередь, чтобы обеспечить безопасность.

Инициаторами внесения поправок в Лесной кодекс стали депутаты Костромской областной Думы. С их точки зрения, ограничения, действующие на данный момент, не дают возможности отстреливать больных особей, которые, по большей части, заражены бешенством.

Приказ минприроды предусматривает необходимость изъятия животных, которые инфицированы заразными заболеваниями. Но в то же время, когда речь идет о регулировании количества охотресурсов, то имеется в виду не только изъятие уже зараженных представителей животного мира, но и поддержание  их оптимального количества, которое бы препятствовало распространению заразы. Как указывается в пояснительной записке к законопроекту, данный момент является особенно важным для зеленых зон, где дикие животные чаще всего контактируют с человеком и своими домашними собратьями, нередко становясь угрозой для их безопасности и здоровья.

В минувшем году на территории Российской Федерации было зафиксировано почти полторы тысячи случаев бешенства животных (около половины из них в ЦФО).  Основные разносчики болезней - лисы. При этом является неоспоримым фактом, что когда численность лис увеличивается, то распространение болезни становится более быстрым и масштабным.

По словам Вячеслава Кирьякулова, возглавляющего Московское общество охотников и рыболовов, в настоящее время никто не имеет права произвести отстрел больной лисицы или отловить ее с помощью капкана в зеленой зоне. Тем, кто пытается это сделать, грозит уголовное наказание. Именно этим и обусловлена необходимость внесения корректив в законодательство. К тому же, это совершенно не означает, что все желающие начнут заниматься регулированием численности животных. Для этого необходимо получить разрешение охотинспекции, и выдавать его будут далеко не каждому.

Суть инициированных корректив состоит в том, чтобы из состава запрещенных видов охоты была исключена охота, целью которой является регулирование популяции животных.

В то же время, по мнению Татьяны Арамилевой, президента Росохотрыболовсоюза, такой подход к решению данной проблемы является однобоким. Она считает, что вопросы охоты в зеленых зонах должны решаться комплексно. Ведь никто не может гарантировать, что регулирование численности охотничьих ресурсов не будет только поводом, а в результате речь будет идти о совсем другом виде охоты.

separator