Подводная охота — особенности и требования

separatorОсобенности и требования подводной охоты

separator

Увлекательный и романтический вид спорта

 

Каждый знает, что хорошо отдохнуть можно лишь кардинально изменив окружающую обстановку. Ежедневно люди переживают множество стрессовых ситуаций, причиной которых являются проблемы на работе или в быту. В результате к вечеру они чувствуют себя усталыми и опустошенными. Каждый спасается от стресса по своему. Кто-то любит отдыхать дома, удобно улегшись на диван, другие предпочитают походы в ночные бары или клубы, третьи выбирают занятие спортом, четвертые стараются на выходные выезжать за город и наслаждаться единением с природой. В последнее время приобретает все большую популярность еще один вид отдыха, который не только помогает расслабиться и отдохнуть в полную силу, но и позволяет поддерживать тело в хорошей физической форме.

Речь идет о подводной охоте, которую по праву можно назвать одним из самых увлекательных видов спорта. С каждым днем все больше людей предпочитают проводить свой досуг, занимаясь охотой на рыбу. Если задуматься, то этот вид охоты еще и самых справедливый. Во-первых, в подводном царстве рыба находится в привычной для себя среде обитания, а человек в гостях, что уравнивает их шансы. Во-вторых, в противовес обычной охоте здесь не пользуются пороховыми ружьями, оснащенными оптическим прицелом и тепловизором, которые имеют огромную прицельную дальность. Ружья для подводной охоты однозарядные, стреляющие гарпуном. То есть, за одно погружение охотник может сделать только один выстрел.

В процессе добычи рыбы человек пробует свои силы в разных ситуациях, знакомится с новыми водоемами и способами охоты, учится покорять глубины. В результате он полностью отвлекается от ежедневных проблем, открывая для себя неповторимый подводный мир. Медицина считает, что уже сам процесс погружения с задержкой дыхания, способствует положительным изменениям в организме. Человеческое тело учится приспосабливаться к существованию в более сложных условиях. Специалисты доказали, что после регулярных тренировок в водной среде, улучшается состояние здоровья. И через некоторое время люди, занимающиеся подводной охотой, напрочь забывают о болезнях, беспокоивших их раньше.

Погружения благоприятно влияют на сердечно-сосудистую систему. А само плаванье, при котором задействованы все мышцы, обеспечивает поддержание прекрасной физической формы.

Подводная охота, в отличие от посещения спортзала, еще и очень увлекательный вид спорта. Ведь вместо того, чтобы сидеть в закрытом помещении, человек получает уникальную возможность насладиться неповторимыми красотами окрестной природы и речных или морских глубин. Это и чрезвычайно познавательный вид отдыха. Опускаясь под воду, охотник имеет возможность увидеть подводное царство изнутри, чего лишены все оставшиеся на берегу. Если не зацикливаться только на добыче рыбы, то можно очень много узнать об обитателях водоема, их особенностях и повадках, о том, как отражается на подводных жителях смена времен года.

Конечно, профессиональными охотниками становятся не сразу. С каждым погружением человек совершенствует свои навыки, учится дольше задерживать дыхание, глубже погружаться. В итоге и трофеи становятся более престижными. Ну, и конечно, нельзя не упомянуть о том пьянящем ощущении азарта, которое охватывает каждого, погружающегося пол воду за добычей. Это вполне объяснимо, ведь все мы потомки охотников и страсть к этому занятию у нас в крови. Обобщив все вышесказанное, можно с полной уверенностью утверждать, что ловля рыбы под водой — это благородное занятие для настоящих мужчин.

 

Организационно-правовые вопросы

 

Подводная охота - это увлекательный и романтический вид спорта. Но не стоит забывать и о правовых моментах. Заниматься этим видом активного отдыха можно лишь при условии соблюдения ряда формальностей:

  • Подводной охотой могут заниматься лица, которым исполнилось 16 лет, не имеющие медицинских противопоказаний.
  • У подводного охотника должен быть сертификат подводного охотника, который удостоверяет, что он прошел теоретический и практический курс обучения и ознакомился с медицинскими нюансами подводного плаванья, изучил технику безопасности, а также научился пользоваться оружием и снаряжением. Удостоверение «Подводный рыболов (охотник) РФ» выдает Отделение Федерации подводного рыболовства России РФПР, а также клубы и организации, имеющие соответствующие лицензии. Для получения удостоверения новичкам придется пройти полный курс обучения, а вот тем, кто занимается подводной охотой уже давно, но не имеет сертификата можно просто сдать экзамен.
  • Охотиться на водоемах, предназначенных для любительской и спортивной рыбалки, а также подводной охоты можно лишь при наличии специальной путевки, установленной формы, которая подтверждает право заниматься этим видом деятельности.

 

Все вопросы, связанные с регулированием подводной охоты прописаны в соответствующих правилах. Работа Федерального агентства по рыболовству контролируется непосредственно правительством РФ.

Данными правилами запрещается:

  • Подводная охота на те виды рыб, добыча которых запрещена законодательством РФ.
  • Охотиться в запрещенный период и в местах, закрытых для ловли рыбы.
  • Осуществление ловли рыбы или других действий, имеющих непосредственную взаимосвязь с выловом рыбы ближе, чем полумиле от границ особо охраняемых водных территорий.
  • Использование взрывчатых, токсичных, наркотических средств и колючих приспособлений.
  • Подводная охота на фарватерах, а также рядом с плотинами. Кроме того ловить рыбу под водой можно на расстоянии не меньше, чем пятьсот метров от шлюзов и сбросовых коллекторов.
  • Осуществление рыбной ловли в тех местах, где производят вылов другие промысловики, имеющие разрешение, не согласуя предварительно этот вопрос.
  • Заниматься подводной охотой в период нереста.
  • Подводная охота в местах массового отдыха.
  • Использование приспособлений для подводной охоты прямо с берега, лодки или другого плавательного средства.
  • Использовать акваланг для ловли рыбы под водой.
  • Выбрасывать незаконно пойманную добычу. Ее необходимо выпустить в привычную среду обитания, при этом стараясь не повредить.
  • Охотиться на биологические ресурсы, адаптированные к среде. В случае их случайного попадания в приспособления для лова, следует их выпустить, не повредив.
  • Осуществлять любые действия, способные нанести вред окружающей среде.
  • Плавать на лодках или других видах плавсредств по водоемам во время нереста.

 

Каждый, кто планирует заняться подводной охотой, обязан осознавать, что за невыполнение любого из приведенных выше правил, ему придется отвечать перед законом. Конкретный вид наказания зависит от тяжести преступления.

 

Во время подводной охоты следует соблюдать требования безопасности

 

Конечно, занимаясь подводной охотой, человек не должен вредить обитателем водоема и окружающей среде. Однако, не менее важно, помнить и о том, что главное — это собственная безопасность. Этот вид спорта довольно непростой, поэтому важно быть очень осторожным. Соблюдая технику безопасности можно оградить себя от тяжелых последствий.

 

Правила безопасности во время подводной охоты

 

  • Нельзя максимально задерживать дыхание, иначе вы можете просто потерять сознание в воде.
  • После каждого погружения следует отдохнуть. Причем длительность отдыха должна вдвое превышать время, проведенное на глубине.
  • Нельзя стрелять по целям, если вы их не видите четко.
  • Стрелы для подводного ружья имеют огромную мощность. Поэтому перезаряжать оружие можно только в воде.
  • Подходить к добыче можно только тогда, когда она окончательно затихнет. В противном случае можно пораниться наконечником.
  • Пояс сбрасывается непосредственно перед всплытием, если вы полностью уверены, что для этого нет никаких преград.
  • Погружаясь, всегда следует брать нож. Он может оказаться незаменимым в экстренной ситуации.
  • При погружении следует опасаться плавсредств, и в первую очередь тех, которые движутся на большой скорости, а также браконьерских сетей.
  • Старайтесь избежать мест с быстрым течением. Они могут осложнить всплытие и снести вас к месту, где будет сложно выбраться на берег.
  • Во время зимней подводной охоты следует не приближаться к льдинам. А поднявшись на поверхность необходимо проследить, чтобы костюм не обледенел.
  • При первых же признаках переохлаждения немедленно выйдите из воды и примите меры для согрева.
  • Во время подводной охоты лучше избегать сложных мест.

 

Снаряжение для подводной охоты - особенности и правила выбора

 

Снаряжение - это то, без чего подводная охота просто невозможна. Экипировка должна быть надежной, лишь тогда она сможет обеспечить полную безопасность охотнику. Если вы ищете хорошее снаряжение для подводной охоты, рекомендуем заглянуть в магазин товаров для охоты, рыбалки и туризма «Хищник», где вы найдете все необходимое, чтобы спокойно наслаждаться ловлей рыбы под водой.

Но для начала давайте рассмотрим основные элементы снаряжения, которые понадобятся каждому охотнику и выясним, каких требований следует придерживаться, чтобы экипировка вас не подвела.

 

Маска

 

Выбирая маску, следует удостовериться, что она плотно и герметично прилегает к телу, полностью защищая от попадания воды вовнутрь. Маску выбирают, исходя из особенностей строения лица, конкретных условий, свойственных предполагаемой охоте, а также того, как организм воспринимает резину, из которой изготовляют маски. Если с этим есть проблемы, то лучше купить силиконовую непрозрачную маску. И еще одно, хорошая для конкретного охотника маска — это та, которая обеспечивает ему отличную видимость. Людям, имеющим проблемы со зрением, желательно обзавестись стеклами, корректирующими видимость.

 

Выбор дыхательной трубки

 

Основным требованием является удобство, обеспечение надлежащих условий для человека, чтобы он мог чувствовать себя свободно и легко перемещаться под водой, а также быстро реагировать на все, что происходит вокруг.

Конструкция трубки должна быть такой, чтобы ее верхняя часть была достаточно подвижной. Иначе во время погружения или при любом неосторожном движении велик риск травмироваться загубником. И еще один нюанс, связанный с загубником — его следует подбирать по размеру. И лучше отдать предпочтение силиконовым моделям.

 

Гидрокостюмы - их особенности и виды

 

Во время подводной охоты человек чаще всего двигается медленно, а нередко ему приходится надолго замирать на одном месте, карауля добычу. А в таком случае, есть большой риск замерзнуть. Чтобы этого не случилось, следует обзавестись гидрокостюмом. Кроме того, он выполняет еще одну важную функцию - защищает охотника от повреждений, травм и любых других видов внешнего воздействия.

Существует два вида гидрокостюмов - мокрые и сухие:

  • Мокрыми называют модели, которые производятся из резины особого вида, называемой неопреном. Конструкция этого костюма такова, что он пропускает внутрь минимум воды, обеспечивая теплую прослойку. Главное его преимущество - свобода движения. Кроме того, если он повреждается, то это никак не влияет на безопасность пловца.
  • Сухие костюмы изготавливают из обрезиненной ткани или листовой резины. Чтобы избежать переохлаждения, под такие костюмы желательно поддеть теплую одежду. Такой гидрокостюм прекрасно защищает от холода, поэтому он прекрасно подходит для зимней подводной охоты. Специалисты рекомендуют покупать костюм немного большего размера, чем требуется. Тогда при поддевании теплой одежды он не будет вызывать дискомфорта. Учтите, ни в коем случае нельзя допускать, чтобы в него попала вода.

 

В принципе мы рассмотрели все основные правила и нюансы такого увлекательного вида активного отдыха, как подводная охота. Помните, если вы соблюдаете все требования и ведете себя осторожно, то сможете в полной мере насладиться этим занятием, избежав неприятностей. И можете быть уверены, что масса ярких впечатлений и положительные эмоции вам точно обеспечены.

separator