Полезные советы от ЧОП «ШТОРМ»

separatorПолезные советы от ЧОП «ШТОРМ»

separator

Что делать, если вас грабят?

 

В наши дни ограбление квартиры явление отнюдь не редкое. В большинстве случаев злоумышленники старательно изучают обстановку, выбирая время, когда хозяев нет дома. Но бывают и осечки. Вторжение незваных гостей в такой ситуации может грозить более серьезными неприятностями, чем просто потеря имущества. Здесь уже все будет зависеть от намерений преступников. Они могут ретироваться, поняв, что квартира не пустует. А могут продолжить начатое и тогда тот, кто находится внутри, подвергается большой опасности. Ведь оставлять в живых свидетелей преступления грабителям совсем не выгодно. Еще один вариант – владельцы неожиданно вернулись домой. Перспективы здесь не лучше. Что же делать в таком случае? Рассмотрим различные ситуации и возможные действия хозяев.

 

Ситуация первая – находясь дома, вы слышите, как открывается замок

 

Момент прямо скажем не очень приятный. Пустая квартира, вы одни и вдруг раздается щелчок открываемого замка. Причем вы точно знаете, что никто из домочадцев в это время прийти не может. Что делать? Во-первых, не паниковать и поднимать крик, вы имеете преимущество. Для начала удостоверьтесь, что дверь надежно заперта. Если имеются внутренние засовы, цепочки и т.д., закройте их. На всякий случай можно забаррикадировать дверь стулом, тумбочкой или любым другим тяжелым предметом.

И немедленно набирайте номер правоохранительных органов или нажимайте тревожную кнопку, если у вас установлена пультовая сигнализация. Сигнал тревоги будет передан патрулю или ближайшей к вам группе быстрого реагирования ЧОП, под охраной которого находится ваша квартира. Обычно ГБР хватает нескольких минут, чтобы приехать на вызов.

Вполне возможно, что услышав движение внутри преступники остановятся. Однако, после того, как за дверью установится тишина, не спешите выходить. Злоумышленники могут караулить вас на площадке или лестнице. Если вы знаете номер телефона кого-то из соседей, позвоните им и попросите посмотреть, что творится снаружи. Если за дверью кто-то есть, то не лишним будет запомнить приметы.

Сами вы тоже можете помочь следствию, особенно в тех случаях, когда окна квартиры выходят на входную дверь. Осторожно проследите из окна, скорее всего поняв, что их заметили, грабители постараются быстро ретироваться. Постарайтесь запомнить приметы незнакомцев и транспорт, на котором они уехали. Правда делать это стоит осторожно, чтобы вас не увидели. И только дождавшись приезда полиции или частных охранников можно открывать дверь.

 

Ситуация вторая – вы пришли домой, а дверь открыта

 

Может случиться так, что подойдя к собственной двери вы увидите, что она приоткрыта или не заперта. Другой вариант – дверь закрыта, но отчетливо видны следы взлома. Что делать в такой ситуации? Правило первое – ни в коем случае не входить. Преступники могут находиться внутри и ваше появление может спровоцировать их на резкие действия.

Позовите кого-либо из соседей и немедленно сообщите в полицию или дежурному охранной фирмы. До их приезда лучше подождать в подъезде, но далеко от квартиры не отходите. Так вы будете наблюдать за происходящим. Правда лучше в это быть не одному.

Еще один совет, если вы слышите, что внутри квартиры кто-то возиться, и вы можете запереть дверь – сделайте это. Таким образом вы сможете задержать грабителя, а за это время приедет помощь. Тогда злоумышленника можно будет задержать на месте.

Дождавшись приезда полиции и сотрудников ЧОП, входите в дом за ними. И главное, не спешите сразу убирать, поднимать вещи, расставлять все по своим местам и т.д. Этим вы можете помешать следствию восстановить картину преступления.

 

Ситуация третья – вы вынуждены впустить в квартиру незнакомого человека

 

Как бы мы не старались оградить себя от незнакомых гостей, но это удается далеко не всегда. Люди вынуждены открывать дверь курьерам, слесарям, работникам коммунальных служб и т.д. Но не стоит забывать, что под их видом могут действовать и грабители. Главное быть внимательными, не оставлять малознакомых людей без присмотра, даже на время, и не позволять им проходить дальше, чем это требуется в силу их деятельности.

 

Ситуация четвертая – неожиданное вторжение грабителей

 

Страшно потерять свое имущество, но еще страшнее, когда под угрозой жизнь своя или близких. Если грабители ворвались к вам неожиданно, то постарайтесь не поддаваться панике и научитесь трезво оценивать свои силы. Не стоит сопротивляться, когда преступники сильнее и вооружены.  По возможности необходимо попытаться вызвать помощь. Лучше всего, когда в квартире установлена тревожная кнопка, тогда вы сможете подать сигнал тревоги.

Но если такой возможности нет, то важно сохранять спокойствие и не провоцировать их, может все обойдется только кражей. Меньше эмоций, пассивное поведение, согласие во всем. Это нелегко в данной ситуации, но может спасти жизнь.

Однако предсказать поведение преступников невозможно. Они могут быть заранее настроены на жесткие действия. Просчитать, чем закончится нападение нельзя, а вот предупредить можно. О своей безопасности следует заботиться до того, как беда уже пришла.

Самый надежный вариант – тревожная кнопка, которую необходимо установить там, куда можно легко достать в любой ситуации. Но это место должно быть непредсказуемым для грабителей, иначе они смогут вам помешать. Достаточно своевременно нажать тревожную кнопку и группа быстрого реагирования появится спустя несколько минут.

separator