Понятие аудита безопасности и его задачи

separatorАудит безопасности объекта

separator

Комплексный подход

 

Для организации надежной охраны, какого-либо объекта необходим комплексный подход к решению задачи. Перед разработкой и внедрением мероприятий, направленных на то, чтобы обеспечить безопасность различных офисов, банков, мест общего пользования или производственных мощностей, проводится аудит. Он выполняется с привлечением специалистов различного профиля, что позволяет разносторонне оценить состояние объекта и определить объем работ, выполнение которых даст возможность организовать его защиту.

 

Цель аудита безопасности

 

Практическое выполнение исследований предусматривает достижение одной из двух целей.

  1. Аудит может проводиться для оценки состояния и эффективности уже существующих охранных служб и систем. При этом досконально изучается положение дел на всех без исключения объектах фирмы или предприятия. В состав аудитной комиссии в обязательном порядке включаются специалисты всех отраслей охранного бизнеса. Их работа позволяет вскрыть недостатки и слабые места в действующих системах безопасности. Исходя из результатов проверки, намечаются меры по улучшению защиты проверенных объектов или ее усовершенствованию.
  2. В другом случае, аудит проводят в целях организации охранных мероприятий для новых структур или объектов, где система безопасности ранее не применялась. Объем экспертно-исследовательских работ в обязательном порядке оговаривается при заключении договора между клиентом и представителями охранных служб или частных охранных предприятий. Обычно выполнение аудита рассматривается как основа для подготовки объекта к созданию системы безопасности, а стоимость его выполнения включается в общую смету по договору.

 
Важным моментом при работе экспертов является выполнение индивидуальных требований клиента. Чаще всего оговариваются следующие задачи:

  • Обеспечение высокого уровня информационной защиты.
  • Обучение работников правилам техники безопасности и периодическая проверка знаний.
  • Тестирование систем противопожарной защиты.
  • Проверка работы сигнализации и других охранных систем.

 

Основные направления аудита безопасности на объекте

 
Объем исследовательских работ в первую очередь зависит от требований заказчика. Обычно эксперты охватывают своим вниманием следующие моменты в функционировании организаций и фирм:

  • Выполнение правил внутреннего распорядка.
  • Степень контроля доступа на объект.
  • Техническое состояние охранных систем и их соответствие современным требованиям.
  • Возможности физической охраны объектов заказчика.
  • Информационная безопасность.

 
После изучения и анализа положения дел, по всем направлениям выполненных работ пишется подробный отчет.
 

Проверка возможности доступа на объект и правил распорядка

 
Безопасность любого предприятия, в первую очередь, зависит от надежности контроля допуска на объект. Его наличие и эффективная работа позволяют обеспечить сохранность материальных ценностей и выполнение требований внутреннего распорядка. При оценке сложившейся ситуации в этом плане, эксперты должны проанализировать:

  • Работу всех элементов пропускной системы.
  • Порядок регистрации посетителей и контроль за их перемещением.
  • Наличие и эффективность системы допуска.
  • Эффективность контроля за вывозом (ввозом) ТМЦ.
  • Надежность хранения товарно-материальных ценностей в офисах и производственных помещениях.
  • Выполнение правил охраны труда и пожарной безопасности.
  • Распорядок дня сотрудников.

 

Оценка технического состояния охранных систем

 
Вторым по степени важности вопросом является оценка состояния технических средств охраны (ТСО). При проведении аудита необходимо выполнить проверку следующих систем защиты и контроля:

  • Видеонаблюдения.
  • Охранной сигнализации.
  • Технических средств охраны периметра.
  • Системы контроля и управления доступом.

 
Экспертная оценка включает в себя проверку наличия необходимой документации и непосредственный анализ технического состояния защитных систем. Далее происходит сравнение полученных в результате замеров данных с нормативными требованиями. По результатам сверки, делается вывод о состоянии ТСО на конкретном объекте и эффективности их использования.
 

Аудит физической охраны

 
Кроме перечисленных направлений, выполняется также аудит физической охраны различных объектов и структурных подразделений. Во время экспертной оценки, специалисты изучают эффективность работы КПП, охранных постов и сотрудников совершающих периодические обходы территории. При этом проверяется наличие необходимой документации на рабочих местах, а также оснащенность средствами связи и защиты, которые применяются при выполнении служебных обязанностей.

Необходимо учитывать, что, приведенные выше направления аудитной оценки, относятся к общим требованиям. Каждый конкретно рассматриваемый объект имеет свои особенности, влияющие в разной степени на обеспечение его безопасности. Поэтому все моменты, связанные с организацией охранной службы, в обязательном порядке согласовываются при составлении договора или контракта.

separator