Пожарная безопасность объектов культуры

separatorОхрана учреждений культуры

separator

Охрана учреждений культуры

 

Наиболее эффективные методики защиты от пожаров объектов культуры основаны на применении современных систем пожарной сигнализации, в которых используются дымовые и тепловые извещатели, и оборудования для автономного пожаротушения. Обязательным требованием для функционирования зданий и помещений, относящихся к категории объектов культуры, является наличие разрешения, выданного Государственным пожарным надзором.

В театрах и кинотеатрах, цирках, библиотеках, музеях и других местах массового скопления людей должны быть планы эвакуации персонала и посетителей на случай возникновения пожара или иных чрезвычайных ситуаций. Когда речь идет о музеях, выставочных залах и картинных галереях, то разрабатываются также мероприятия по эвакуации экспонатов и иных культурных ценностей, а в цирках и зоопарках - животных.

Маршруты эвакуации обозначаются световыми указателями направления движения, также должна быть предусмотрена система звукового оповещения. Категорически запрещается загромождать пути следования эвакуируемых граждан или ставить решетки на окна зданий (за исключением зданий-памятников, в них решетки рассматриваются в качестве исторических реалий).

 

Как обеспечить пожарную безопасность

 

Для повышения уровня пожарной безопасности на объектах культуры необходимо соблюдать следующие правила:

  • Не допускать использование открытого огня.
  • Не запускать фейерверки и не применять пиротехнические изделия.
  • Не уменьшать пропускную способность, не перекрывать коридоры, лестничные площадки и пролеты, запасные выходы и проходы, а также любые другие пути эвакуации.
  • Запрещается оставлять открытыми чердачные и подвальные двери.
  • Не выполнять уборку помещения в конце рабочего дня.
  • Не оставлять без контроля работающие электроприборы и электрооборудование.
  • Нельзя использовать в различных бытовых целях легковоспламеняющиеся жидкости.
  • Отапливать помещения электронагревателями не разрешается.
  • Не допускать хранение материальных (исторических) ценностей в помещении с превышением установленных норм касаемо их количества.
  • Размещать на временное проживание граждан запрещено.
  • Курить можно только в специально оборудованных местах.

 

При организации работы центрального поста безопасности необходимо предусмотреть возможность мониторинга и управления всеми системами защиты, а также обеспечить хранение информации о происходящем: случаи возгорания, срабатывания датчиков, снятие/постановка помещений под охрану, попытки несанкционированного проникновения на объект или вмешательства в работу технических средств охраны либо их повреждения.

Необходимо отметить тот факт, что у охраны учреждений культуры, которые позиционируются в качестве исторических памятников, есть своя специфика. Когда требуется сберечь уникальный исторический облик или целостность художественных произведений, на персонал и охрану ложится бремя повышенной ответственности. Сотрудники ЧОП должны быть особо внимательными и скрупулезно выполнять свои служебные обязанности.

В вопросе применения технических средств защиты в условиях зданий-памятников иногда приходится прибегать к нестандартным инженерным решениям. Именно такой подход может быть единственно возможным, когда требуется сохранить дизайнерское оформление помещений и обеспечить высокую степень безопасности экспонатов, не препятствуя при этом работе персонала и доступу посетителей.

separator