Правила пользования травматическим оружием

separatorТравматическое оружие

separator

Безопасность по инструкции - правила пользования травматическим оружием

 

В последние годы в нашей стране значительно увеличилось число случаев применения травматического оружия. С одной стороны это понятно, неблагоприятная криминальная обстановка в стране заставляет людей применять любые меры, чтобы обеспечить свою безопасность.

Но не для всех травматика является исключительно средством защиты. Нередки случаи безосновательного и безоглядного применения данного вида оружия. А ведь законодательством предусмотрено наказание за незаконное использование травматического оружия. И это хорошо, если удастся отделаться штрафом и конфискацией пистолета, а то можно и отправиться в места лишения свободы. В связи с этим еще до покупки оружия следует изучить правила пользования травматическим оружием.

 

Какое оружие считается травматическим?

 

Многих интересует, какое оружие можно отнести к травматическому? В данном случае мы остановимся на самых распространенных его категориях:

  • Огнестрельное бесствольное оружие. К примеру, пистолет, «Оса», «Стражник», «Оса-Эгида», «Кордон».
  • Газовые пистолеты и револьверы, которые могут стрелять резиновыми пулями. Например, ИЖ 79-9Т, «Лиде», «Макарыч», «Шершень» и т.д.

Калибр вышеперечисленных моделей колеблется от 18 миллиметров («Оса» и «Стражник») до 9-10 миллиметров (газовое оружие). Среди всех зарегистрированных случаев, в которых фигурировало травматическое оружие, 99% травм было нанесено именно из таких образцов.

Каждый человек может иметь травматический пистолет, если он законно приобретен и зарегистрирован. Но это совсем не означает, что его можно использовать каждый раз, когда появится такое желание. А ведь многие считают именно так, поэтому и пользуются им при каждом удобном случае: в дорожных разборках, пьяных драках и т.д.

Как гласит Закон «Об оружии» травматическое оружие предназначено для самообороны, то есть защиты жизни и собственности, в том случае, если для этого существует крайняя необходимость. Вряд ли под это определение можно подвести кражу овощей с огорода, грубые высказывания соседей или мелкие пакости, которые делают сослуживцы.

А вот в случаях, когда на человека на улице напали грабители или группа хулиганов, кто-то грозит холодным или огнестрельным оружием (или предметами, напоминающими его), а также в любом другом случае, когда есть явная угроза жизни и здоровью,  применение травматического оружия будет правомерным.

Однако законом установлено ряд категорий, в отношении которых применять оружие запрещено. Это:

  • Инвалиды.
  • Женщины.
  • Несовершеннолетние, если можно определить их возраст.

Исключением служат ситуации, когда эти лица участвуют в вооруженном или групповом нападении. Например, если вас атакует компания агрессивно настроенных подростков или инвалид решил восстановить справедливость с ружьем в руках, то вы имеете право обеспечивать свою безопасность.

 

Как применять травматическое оружие?

 

Когда применение оружия самообороны неизбежно, следует сделать все, чтобы не превратиться из потерпевшего в преступника.

  1. Предварительные действия. Чтобы не быть самому обвиненным в нападении, необходимо предупредить злоумышленника о том, что вы собираетесь открыть огонь. Закон не устанавливает конкретного вида предупреждения. Это может быть окрик, типа «Не подходи, буду стрелять!» или передергивание затвора. А лучше оба варианта сразу. Правда может случиться так, что времени на это может не хватить. И тут уж каждый решает, что лучше соблюсти все пункты закона или остаться в живых, даже при угрозе попасть в тюрьму.
  2. Как стрелять? Для того чтобы применение оружия было эффективным и в то же время не привело к серьезным последствиям, необходимо правильно рассчитать, куда стрелять. Ваша главная задача остановить, но не убить нападающего. Одно уточнение, выстрелы в голову и пах запрещены Законом. Еще одно ограничение – нельзя стрелять ближе, чем с метра. Дальнейшее зависит в первую очередь от сезона. В теплое время года, когда одежды не так и много, попадание в любую часть тела, кроме запрещенных, будет болезненным, а значит эффективным. В зимний период теплая одежда может сравниться с легким бронежилетом и преступник даже не ощутит удара. Поэтому лучше сосредоточиться на менее защищенных конечностях.
  3. Своевременное уведомление полиции. Законодательство предусматривает, что о каждом случае использования оружия следует немедленно сообщать в полицию. До приезда сотрудников правоохранительных органов желательно подготовиться. Например, запомнить приметы преступника, если ему удалось сбежать, вызвать скорую для раненого, сфотографировать место происшествия, придержать свидетелей, предупредить родственников и попросить кого-либо из них приехать к вам, обеспечить сохранность гильз и оружия, если оно было у нападавшего и т.д.
  4. Как не превратиться в преступника. Вроде бы все: удалось выжить и обезвредить преступника, пришло время расслабиться. Но как бы, ни так. Вас ожидает самое сложное испытание, необходимо доказать, что на вас напали, вы защищались и действовали по закону. Иначе можно легко оказаться за решеткой. Не ожидайте доброжелательного отношения от полицейских, пока все обстоятельства не выяснены, они будут воспринимать вас, как преступника. Особенно, если нет свидетелей, которые могли бы подтвердить ваши слова. Все, что вы скажете и сделаете, может повредить вам, поэтому очень осторожно выбирайте фразы и пишите объяснения, чтобы их нельзя было трактовать двояко. И позаботьтесь о том, чтобы у вас был хороший адвокат.

 

Какая ответственность предусмотрена за неправомерное применение травматического оружия?

  • Административная. Чаще всего административное наказание ожидает любителей пострелять в не отведенных для этих целей местах. Нарушителя ждет штраф в размере до 1000 рублей. Если нет желания выбрасывать деньги на ветер, то тренироваться в стрельбе лучше не в посадке по банкам, а в тире.
  • Уголовная. Наступает в тех случаях, когда стрельба привела к гибели или серьезным травмам. В зависимости от обстоятельств, ваши действия могут квалифицироваться, как хулиганство, убийство, нанесение тяжких телесных повреждений, превышение мер самообороны и т.д. Наказание будет соответствовать конкретной статье Уголовного кодекса.
  • Гражданская. Подразумевает возмещение материального или морального вреда, нанесенного пострадавшему. В случае гибели последнего выплачивается его семье. Не применяется в тех случаях, если доказана обоснованность ваших действий.

separator