Право на оказание охранных услуг школам

separatorАлександр Хинштейн

separator

Охрана в школе должна соответствовать определенным критериям

 

Охрана в школе в ближайшее время перетерпит серьезные изменения. Росгвардия планирует ввести новые критерии для частных охранных предприятий, обеспечивающих безопасность образовательных организаций. По словам советника ведомства Александра Хинштейна право на оказание охранных услуг школам получат лишь те ЧОП, которые в течение последнего года не совершали нарушений, имеют опыт работы в данной сфере и соглашения с правоохранительными органами об участии в охране общественного порядка. Соответствующий проект постановления правительства в настоящее время находится в стадии согласования. По мнению экспертов, в целом поддерживающих данное предложение, в ближайшее время можно ожидать передела рынка частных охранных услуг.

Как рассказал представитель Росгвардии, в ведомстве считают, что деятельность, связанная с охраной школ, должна быть упорядочена. Достичь этого они планируют путем введения перечня обязательных требований к ЧОП, которые занимаются обеспечением безопасности учебных учреждений. Сейчас охрана объектов образования доверяется частным охранным структурам, выигравшим аукцион, так как на эти цели идут средства муниципального или государственного бюджета. Победителями в торгах становятся компании, предложившие минимальную цену. Но такие критерии, как надежность и профессионализм охранного предприятия, в расчет не принимаются.

Александр Хинштейн считает, что рыночные отношения не должны влиять на вопросы безопасности детей. В наши дни охрана в школе является большой проблемой, подтверждением чего служат ЧП трагические инциденты, произошедшие в последнее время. ЧОПы, осуществляющие охрану образовательных организаций должны соответствовать определенным критериям, закрепленным на конкурсных условиях.

В перечень этих требований в обязательном порядке следует включить следующие: частное охранное предприятие должно иметь лицензию на осуществление антитеррористической охраны объектов, иметь опыт аналогичной деятельности и не совершать нарушений в прошедшем году. Также, участвовать в конкурсе необходимо разрешать лишь ЧОП, которые взаимодействуют с МВД и Росгвардией, и принимают участие в охране общественного порядка.

Также, как заявил Хинштейн, Росгвардия будет подымать вопрос о том, чтобы в список требований вошло соответствие профстандарту. Таким образом, работа охранной сферы будет еще больше систематизирована. А это играет важнейшую роль и в первую очередь для учебных организаций.

Нововведение поддерживают и представители охранной отрасли. По словам председателя Всероссийского объединения работодателей в сфере охраны и безопасности Александра Козлова, на данный момент охрана в школе является чрезвычайно острым вопросом, и доверять такую деятельность следует лишь профессиональным охранным структурам.

По словам эксперта, когда речь идет о соглашении с правоохранительными органами, то имеется в виду, что каждый охранный пункт внесут в единую систему дислокации сил и средств. Соответственно, дежурному ОВД будет известно, что образовательная организация находится под охраной ЧОП и в чрезвычайной ситуации он сможет оперативно передать ему сообщение. К примеру, станет известно, что лица, подозреваемые в совершении преступления, могут находиться на территории учебного учреждения и т.д.

Если же говорить о профессиональных стандартах, напоминает эксперт, то они были приняты еще в конце 2015 года, но на данный момент им присущ рекомендательный характер. В то же время с 2020 года они будут обязательными для всех охранных структур. Но при необходимости какой-либо из них может быть законодательно утвержден и ранее.

По мнению заместителя председателя коллегии адвокатов «Де-Юре» Антона Пуляева, требования к ЧОП и на данный момент уже довольно высоки. Конечно, с учетом участившихся ЧП в школах, тревога является вполне закономерной. Но выдвигаемые идеи больше напоминают попытку установить формальные дополнительные фильтры. И не исключено, что после принятия этих законопроектов может начаться передел охранного рынка.

По мнению директора юридической компании «Центр правосудия» Армена Восканяна, трагедий в школе могло бы и не произойти, если бы охрана была более квалифицированной, а пропускной режим соблюдался тщательно. Ведь как оказалось после расследования ЧП, во всех случаях охранные предприятия допускали грубые нарушения в работе.

separator