Профессиональное обеспечение безопасности — необходимая мера

separatorКак выбрать хороший ЧОП

separator

Как выбрать хороший ЧОП для охраны

 

В наши дни уже никто не задается вопросом «зачем нужна охрана?» Руководители предприятий и владельцы собственности прекрасно понимают, что профессиональное обеспечение безопасности их имущества это необходимая мера. Причем услуги охранных предприятий обойдутся им гораздо дешевле, чем даже одноразовый визит злоумышленников.

И сразу встает, как выбрать хороший ЧОП для охраны? Охранный бизнес стал весьма популярным в наше время. В каждом городе созданы десятки охранных предприятий. А ведь совсем не хочется ошибиться при выборе, ведь охранной компании мы доверяем свою собственность, а иногда и жизнь. В зависимости от собственных требований и возможностей можно подойти к выбору ЧОПа с разных сторон.

Многие руководители предприятий часто просто теряются, когда необходимо выбрать охранное предприятие. Но если подумать, то здесь нет ничего сложного. Главное помнить, что к выбору охраны следует подходить так же, как если бы выбирали обычного поставщика услуг. Ведь охрана объектов – это та же услуга. И требует такого же подхода, как если бы выбирали, компанию по обслуживанию компьютеров, грузоперевозкам, уборке и т.д.

Стоит ли доверять «сарафанному радио»?

Самый простой и легкий способ – это поспрашивать у знакомых или друзей. У кого-то из них есть родственники или знакомые, которые руководят или работают частных охранных предприятиях. Другим уже приходилось пользоваться охранными услугами. Кто-нибудь обязательно порекомендует вам охранное предприятие, внушающее доверие. А так как мы привыкли больше всего доверять личным рекомендациям, то можно смело ехать туда и заключать договор.

Но… Этот метод хорош только тогда, когда требуются небольшие одноразовые услуги. Но если вы всерьез заботитесь о собственной безопасности или сохранности своего имущества, то и к выбору ЧОП следует подходить со всей серьезностью.

6 простых шагов выбора охранного предприятия

 

Шаг первый – определяемся с конкретными услугами, которые нам требуются

 

Перечень услуг, предоставляемых частными охранными предприятиями, может быть разным. Поэтому перед тем, как переходить непосредственно к выбору, необходимо четко определиться, какая именно услуга требуется. Однако следует учитывать, что ЧОП может предоставлять только те услуги, которые разрешены законом «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации», а именно:

  • Услуги, связанные с защитой здоровья и жизни людей.
  • Обеспечение сохранности собственности, включая ту, которая транспортируется.
  • Осуществлять проектные работы, монтаж и обслуживание охранных систем.
  • Давать консультации клиентам по вопросам безопасности и правомерности их действий при защите от любых посягательств на их жизнь и имущество.
  • Обеспечивать порядок в общественных местах.
  • Организовывать пропускной режим на предприятиях.

Предложение любой другой услуги, которая не включена в этот перечень, является незаконным.

 

Шаг второй – составляем список известных нам охранных предприятий

 

Чтобы было из чего выбирать, необходимо предварительно составить список из нескольких ЧОПов. Здесь как раз и пригодятся рекомендации знакомых. Кроме того, можно пользоваться информацией из справочников, прессы или интернет.

Не стоит относиться к составлению перечня, как к автоматическому действию и писать в него названия всех охранных предприятий, которые попадутся на глаза. Подготовка списка – это предварительный этап отсеивания неподходящих фирм. При этом следует обратить внимание на ряд нюансов:

  • Длительность работы организации на рынке охранных услуг. Желательно сразу отсеять те, которые работают менее трех лет. Они еще только развиваются и еще не накопили необходимый опыт.
  • Наличие официального сайта предприятия и его содержание. Охранное предприятие, у которого нет собственного сайта или совсем молодое, или переживает не лучшие времена. На сайте серьезных ЧОПов представлена полная информация о предоставляемых услугах и их стоимости, указаны достоверные контактные данные, имеются фотографии. Если эти данные отсутствуют, то это заставляет сомневаться в компетенции компании. Специалисты не рекомендуют связываться с такими фирмами.

 

Шаг третий – проведение телефонных переговоров

 

На данный момент у вас уже имеется приличный список. Пора переходить к активным действиям. Для начала следует переговорить по телефону с каждым предприятием из списка и предложить предоставить вам коммерческое предложение. Не забудьте указать, какую именно информацию вы хотите получить в письменном виде и срок ее подачи. При этом требования, предъявляемые к разным организациям должны быть одинаковы.

Телефонные переговоры позволяют составить общее впечатление о ЧОПе. Профессионалы всегда заинтересованы в новых клиентах и внимательно относятся к каждому обращению. Если на звонок не отвечают, просят перезвонить или отсутствует нужный специалист, то это уже говорит о непрофессионализме. Лучше вычеркнуть это охранное предприятие из своего списка.

Зачастую сотрудники ЧОП просят представить технические характеристики объекта или указать его особенности и местонахождение. В некоторых случаях они выразят желание выслать своего специалиста для осмотра здания. Некоторые клиенты с недоверием относятся к таким предложениям, однако это как раз и свидетельствует о компетенции организации.

 

Шаг четвертый – изучение документации, уточнение интересующих вопросов и корректировка списка

 

К назначенному вами термину, частные охранные предприятия, должны предоставить вам требуемую информацию. Ваше дело – внимательно ознакомиться с ней. Сразу отбросьте те предложения, которые пришли с опозданием. Вряд ли стоит доверять свою безопасность тем, кто не может даже вовремя отослать бумаги.

Внимательно изучите все коммерческие предложения. Они должны быть представлены в письменном виде и содержать:

  • Краткую информацию о самом охранном предприятии и его сотрудниках.
  • Перечень услуг, оказываемых ЧОПом.
  • Наличие аналогичного опыта работы.
  • Конкретные предложения касаемо организации охраны на вашем объекте.
  • Мероприятия, входящие в данную услугу.
  • Стоимость.
  • Копии документов, подтверждающих право ЧОПа оказывать охранные услуги.
  • Копии писем с отзывами и благодарностями клиентов.

 

На основании полученной информации сокращаем список до двух-трех названий. Некоторые клиенты в погоне за выгодой делают ошибку – выбирают ЧОП с самыми низкими расценками. Но всем прекрасно известно, что дешевое – это далеко не всегда хорошее. Поэтому от самых дешевых вариантов следует сразу отказаться. Как впрочем, и от самых дорогих.

В большинстве случаев после тщательного анализа полученной информации в списке остается два-три охранных предприятия. Но если и больше, то в этом нет ничего плохого. Все решится при личной встрече.

 

Шаг пятый – личная встреча

 

Пришло время лично встретиться с представителями охранного предприятия. Встречу назначайте в офисе компании. Это даст возможность увидеть ее изнутри. Не забудьте уточнить, с кем именно вы будете вести переговоры: с самим руководителем или конкретным сотрудником.

Во время беседы не стесняйтесь задавать все интересующие вас вопросы, связанные с выполнением требуемой вам услуги: профессиональная подготовка сотрудников, график дежурств, контроль за работой охранников, составляющие цены, система оплаты и т.д. Вам обязаны предоставить ответы на все вопросы. Также следует заранее ознакомиться с проектом договора.

 

Шаг шестой – выбор поставщика услуг и заключение договора

 

На основании проведенных собеседований, выбираете наиболее внушающее доверие охранное предприятие. И заключаете с ним соглашение.

separator