Пультовая и физическая охрана

separatorПультовая и физическая охрана

separator

Какой вид охраны выбрать?

 

Основными вариантами обеспечения безопасности является пультовая и физическая охрана. В первом случае защита осуществляется с помощью специальных устройств. Во втором, этим занимаются непосредственно живые люди. Каждый из этих способов по-своему хорош, но и небольшие недостатки у них также присутствуют.

В наше неспокойное время вопрос «Нужна ли охрана?» для большинства людей уже не стоит. Ведь потратить небольшую сумму и не беспокоиться о сохранности своего имущества, будь-то собственное жилье или бизнес, гораздо проще, чем потерять все из-за визита злоумышленников. Сейчас многих интересует, какой именно вариант обеспечения выбрать и насколько он будет эффективен?

Физическая охрана или как ее еще называют «вахтовый метод» - это такой способ обеспечения безопасности, который осуществляется непосредственно сотрудниками охраны, прошедшими соответствующую подготовку, которые несут службу на объекте. Дежурство включает в себя патрулирование всей территории, пресекая при этом любые попытки посторонних проникнуть на территорию или повредить имущество. Также они обеспечивают контроль и за противопожарными устройствами. В комплект охранника входят средства связи, специальные средства для борьбы со злоумышленниками и, если есть такая необходимость, оружие.

Пультовая охрана - метод, при котором охрана объектов производится при помощи современных устройств и систем. При нарушении целостности контура, срабатывает сигнализация, которая передает сигнал на централизованный пункт. По тревоге на место выезжает группа быстрого реагирования.

Организовать физическую охрану собственного имущества не представляет сложности. Для этого необходимо обратиться в охранное предприятие, которое предоставит своих сотрудников. Никакой специальной аппаратуры или устройств покупать не потребуется. Физическая охрана особенно выгодна тогда, когда охранять объект постоянно не требуется. Ведь расчет осуществляется почасово, поэтому можно заключать договор на охрану только на необходимый период времени. Например, на ночь, когда рабочие расходятся по домам.

К недостаткам этого метода можно отнести некоторые дополнительные расходы, связанные с оборудованием рабочего места для охранника. Особенно в тех случаях, когда такое помещение не было предусмотрено изначально.

Не сложно и так же быстро можно организовать и пультовую охрану. Она относительно дешева и легко монтируется. Большинство компаний, занимающейся установкой приборов, включают в список дополнительно предоставляемых услуг гарантийное и постгарантийное обслуживание. А также, самостоятельно производят ремонт и замену, вышедшего из строя оборудования. Заказчику достаточно заключить соответствующий договор и в дальнейшем можно не беспокоиться.

Пультовая охрана имеет еще одно немаловажное преимущество. На нее не оказывает влияния «человеческий фактор». В некоторых случаях это может сыграть значительную роль. Ведь человек способен устать, заснуть, отвлечься или растеряться в чрезвычайной ситуации. А датчики приборов всегда работают одинаково. Да и увидеть их гораздо сложнее, чем сторожа. Такая система работает круглосуточно и оперативно. На передачу информации о тревожной ситуации требуется всего пара секунд. И спустя две – пять минут к объекту прибывает ГБР.

Изредка случаются случаи, что пультовая охрана выходит со строя. В то же время охранники всегда находятся на объекте и могут в любой момент реагировать на чрезвычайную ситуацию.

То есть, оба варианта охраны имеют свои плюсы и свои минусы. Лет десять назад существовала только физическая охрана. Сегодня все более популярным становится пультовая. Она соединяет в себе современные технические достижения и человеческие возможности, обеспечивая высокую эффективность защиты. Каждый клиент выбирает тот способ, который более результативен для его потребностей.

separator