Робот-охранник нарушил основной закон робототехники

separatorKnightscope K5

separator

Жертвой Knightscope K5 стал ребенок

 

Все чаще за рубежом охрана объектов перепоручается роботам. Но так ли безопасны достижения современной техники? Трагические события, произошедшие в Калифорнии, заставляют задуматься над этим вопросом.

Инцидент произошел в торговом центре, расположенном в американском городе Пало-Альто. По сообщению Daily Mail робот-охранник, обеспечивающий безопасность здания сбил с ног маленького ребенка и, даже не остановившись, переехал его.

К счастью мальчик отделался легкой травмой головы, ушибами на ноге и большой царапиной. Это просто чудо, что ребенок получил лишь такие небольшие повреждения, ведь робот весит сто сорок килограммов.

Как сообщили родители, побеседовавшие с персоналом торгового центра, аналогичный инцидент произошел и несколько дней назад. Жертвой Knightscope K5 стал еще один ребенок, пришедший с родителями за покупками. Скорее всего, робот просто не заметил его из-за маленького роста. Сам робот-охранник достигает в высоту больше 1,5 метра. Но представители компании Knightscope опровергают данную информацию, утверждая, что это первый случай в их практике.

Робот К5 по данным разработчиков является полностью автономным устройством, отслеживающим подозрительную активность. В настоящее время все роботы, которым была поручена охрана объектов торгового комплекса, отключены. Ведется разбирательство причин инцидента. Родителям ребенка были принесены официальные извинения от компании-производителя.

В связи с этим инцидентом во многих средствах массовой информации появились комментарии, гласящие, что роботом был нарушен основной закон робототехники, который сформулировал еще знаменитый писатель Айзек Азимов в одном из своих фантастических произведений: «Робот не может причинить вред человеку или своим бездействием допустить, чтобы человеку был причинен вред».

separator