Сфера применения пожарной сигнализации значительно расширилась

separatorСфера применения пожарной сигнализации

separator

Особенности установки пожарной сигнализации в помещениях различного типа

 

Еще не так давно пожарная сигнализация устанавливалась лишь в тех помещениях, где этого требовала техника безопасности. К примеру, в цехах, на складах и прочих объектах производственного назначения. С ее помощью можно своевременно получить информацию об угрозе пожара и уведомить о ней соответствующие структуры и персонал, сохранив тем самым жизнь людям и имущество.

Сейчас сфера применения пожарной сигнализации значительно расширилась. В наши дни люди осознали необходимость ее установки не только на предприятиях, в офисах, торговых залах и т.д., но и в обычных квартирах и частных домах. Ведь угроза пожара может возникнуть не только на производстве. Бытовая техника и электроприборы не менее опасны и в процессе эксплуатации могут привести к возгоранию.

 

Установка пожарной сигнализации в строениях больших размеров

 

Тушить пожар в крупных помещениях довольно непросто. А если его вовремя не предотвратить, то убытки будут огромными. Вот поэтому ранее львиная доля установки противопожарных систем приходилась на большие компании.

В наши дни крупные клиенты чаще всего выбирают пожарную сигнализацию адресного типа. Такая система позволяет определить конкретное место возгорания. В этом случае система пожаротушения срабатывает только в определенном месте.

Чтобы пожарная сигнализация работала эффективно, следует обратить особое внимание на выбор пожарных извещателей. Извещатели – это специальные устройства, способные реагировать на отклонение от установленных параметров при возгорании и осуществлять подачу тревожного сигнала на центральный пульт.

При выборе извещателя следует учитывать вид и назначение помещения. Эти факторы оказывают огромное влияние на особенности протекания пожара. К примеру, в зданиях, где имеются легко воспламеняемые и быстрогорящие предметы, которые горят ярким пламенем и выделяют много тепла, лучше всего устанавливать датчики пламени или тепловые извещатели.

Техническим помещениям с повышенной влажностью, характерны другие особенности. В этом случае при пожаре огня и тепла будет мало, а вот дыма очень много. Здесь рекомендуется устанавливать дымовые датчики, которые реагируют на повышенную концентрацию дыма в воздухе. При превышении установленных норм задымленности сработает тревожный сигнал.

 

Особенности установки пожарной сигнализации в зданиях небольших размеров

 

В наши дни пожарная сигнализация требуется и небольшим офисам. Ведь в большинстве случаев они находятся в крупных офисных центрах. Если в помещении одной компании начинается пожар, то пострадать может не только конкретная фирма, но и ее ближайшие соседи. Для небольших, одно -  двухкомнатных офисов лучше выбирать простую схему установки сигнализации. Это не только упрощает монтаж, но и снижает затраты. Лучше всего использовать различные типы извещателей. В этом случае, независимо от характера пожара, сигнал тревоги поступит своевременно.

На небольших складах лучший эффект дает сочетание охранной и пожарной сигнализации.

separator