Штраф за ложное нажатие кнопки пожарной сигнализации

separatorКнопка пожарной сигнализации

separator

Любопытно, как работает система

 

В Государственную Думу внесен проект закона, согласно которому тех, кто без веских причин нажимает кнопку пожарной сигнализации, предлагается облагать штрафом в сумме 5000 руб. Имеются в виду случаи, когда извещение о пожаре является заведомо ложным.

Создатели документа считают, что в некоторых ситуациях нарушители специально делают так, чтобы торговых и офисных центрах сработала пожарная сигнализация. Чаще всего цель таких действий - навредить конкурентам. Иногда хулиганят и обычные граждане, которым просто любопытно проверить, как работает система. В настоящее время законодательство не предусматривает ответственности за провокацию ложных срабатываний противопожарной системы. Данная законодательная инициатива возникла в ходе деятельности парламентской рабочей группы, которая была сформирована после трагедии в Кемерово.

Если Госдума примет проект, предложенный группой единоросов - сенатором Сергеем Лисовским, Василием Пискаревым, Рафаэлем Марданшиным, Эрнестом Валеевым, то за хулиганские действия, в результате которых включилась пожарная сигнализация, придется заплатить 5000 рублей штрафа. Это более строгое наказание в сравнении с тем, что грозит сейчас за вызов скорой помощи и прочих спецслужб.

Авторами инициативы особо обращается внимание на то, что имеются в виду исключительно случаи, когда человеку было известно, что опасности возгорания нет. Речь, по словам Рафаэля Марданшина, идет об отсутствие признаков дыма либо огня, что легко подтверждается путем просмотра записи с камер видеонаблюдения и опроса свидетелей. Помимо этого, как указывается в пояснительной записке к законопроекту, судом может быть принят во внимание и факт отсутствия ущерба от пожара. Если же человек просто ошибся, то наказания не последует.

Как поясняет парламентарий, на текущий момент не предусмотрена ответственность для лиц, которые, зная о том, что пожара нет, нажимают кнопку пожарной тревоги. Причины, побуждающие хулигана к таким действиям, могут быть разными, в том числе желание просто развлечься, стремление доставить неприятности конкуренту либо проверить работоспособность системы.

Нередко, включение сигнализации приводит к автоматическому срабатыванию систем пожаротушения, вызову пожарных, эвакуации людей, количество которых в крупных ТРЦ может составлять несколько тысяч человек. Если такие ситуации происходят часто, то руководство становится заинтересованным в том, чтобы такие системы находились в нерабочем состоянии. А это может привести к серьезным ЧП.

Законопроект был поддержан экспертно-консультативным советом фракции «Единая Россия». Но отзыв правительства на этот документ был отрицательным. Кабмин указал на тот факт, что далеко не всегда срабатывание сигнализации влечет за собой автоматический вызов специальных служб. Еще один отмеченный нюанс – наличие фиксированного штрафа не даст возможности суду учитывать фактическое положение дел, личностные характеристики нарушителя и его материальное положение.

Сделанные Кабмином замечания будут учтены, однако отрицательный отзыв, по мнению инициаторов проекта, не станет решающим.

separator