Системы видеонаблюдения — неотъемлемая часть нашей жизни

separatorСистемы видеонаблюдения - неотъемлемая часть нашей жизни

separator

Видеорегистратор – важная составляющая системы видеонаблюдения

 

Системы видеонаблюдения стали неотъемлемой частью нашей жизни. Благодаря их применению стало возможным обеспечение безопасности любого объекта без использования штата сторожей. Такая система состоит из ряда устройств, находящихся в постоянном взаимодействии между собой. Каждое из них является важной составляющей, обеспечивающей полноценное функционирование всей системы.

Видеорегистратор – один из незаменимых элементов охранного видеонаблюдения. Он предназначен для записи и фиксации сигналов и изображения с периферийных устройств, а также трансляции их на мониторы и передачи по интернету. Видеорегистраторы принимают изображение с установленных на объекте и подключенных к нему камер видеонаблюдения, и фиксируют аудиосигналы. Несмотря на то, что для большинства людей видеонаблюдение ассоциируется с видеокамерами, именно видеорегистратор является основным элементом системы безопасности.

В настоящее время широкое распространение получили цифровые видеорегистраторы. Они сильно отличаются от используемых ранее устройств, на основе видеомагнитофонов и мультиплексоров. В таком видеорегистраторе поток получаемых данных фиксируется в цифровом формате. Это обеспечивает ряд значительных преимуществ:

  • Лучшее разрешение и как результат более высокое качество записи.
  • Длительный срок хранения видеозаписей с камер. Это связано с тем, что в цифровых носителях используются специальные алгоритмы и механизмы сжатия данных. Поэтому они занимают меньший объем. Кроме этого значительно упростился и поиск зафиксированной информации.
  • Сохранность записей. Файлы на цифровых носителях хранятся намного дольше, так как они практически не подвержены внешнему влиянию агрессивной среды.
  • Высокая функциональность.
  • Возможность точной настройки приборов.

Данные преимущества являются основной причиной того, что современные системы видеонаблюдения создаются на основе цифровых видеорегистраторов.

 

Разновидности цифровых видеорегистраторов

 

На современном рынке систем охранного видеонаблюдения представлены различные разновидности видеорегистраторов. Однако по основным техническим характеристикам и функциональным возможностям все их можно разделить на два типа:

  • Автономные. Их конструкция состоит из помещенной в корпус платы с компонентами. Устройство оснащено микросхемами, которые несут в себе программное обеспечение всего прибора.
  • Устройства, работающие на основе персонального компьютера. В их конструкцию входит стандартный системный блок, состоящий из обычной материнской платы и процессора. Его оборудование ничем не отличается от стандартной комплектации любого компьютера. Те же самые оперативная память, жесткий диск, сетевая и видеокарта. Основным элементом является плата видеозахвата, которая и выполняет роль видеорегистратора. Для эффективного функционирования данного устройства требуется установить специальное программное обеспечение, которое обеспечивает сжатие и конвертирование видеопотоков. Кроме того, оно управляет настройкой и работой видеокамер, контролирует сжатие и передачу информации, а также воспроизведение аудио и видео данных.

Нет смысла сравнивать, какой тип устройств лучше, а какой хуже. Каждый из них выполняет свои функции и предназначен для конкретных ситуаций. Кроме того, каждый вариант имеет ряд преимуществ, которые следует учитывать еще в процессе проектирования системы видеонаблюдения. К примеру, автономные видеорегистраторы намного проще и неприхотливее в эксплуатации. А за счет всего одной платы установленной в родном корпусе и специального программного обеспечения снижается количество сбоев в работе программного обеспечения. Поэтому такая система еще и надежна.

В то же время видеорегистраторы созданные на базе ПК имеют более широкие функциональные возможности. А с помощью дополнительного оборудования их можно значительно усилить. К примеру, установив более мощный процессор и увеличив оперативную память, можно сделать их намного быстрее. К тому же, имеется возможность добавлять устройства для записи резервных копий, а также обеспечивать доступ к данным через интернет. Высокая функциональность позволяет эффективно использовать их при организации системы видеонаблюдения на любых объектах, в складах, офисах, вокзалах, банках, крупных магазинах.

 

Сфера использования видеорегистраторов

 

Видеорегистраторы позволяют записывать аудио и видеоданные на жесткий диск, а также при необходимости быстро находить нужную информацию. Благодаря использованию новейших технологий запись с камер осуществляется в лучшем качестве и большем объеме. Он может выглядеть как обычная компьютерная плата, которую вставляют в PCI-порт ПК или быть в виде отдельного периферийного устройства. В любом современном цифровом устройстве такого типа имеется разъем, в который устанавливается жесткий диск для записи изображения. В некоторых имеется возможность подключать еще один винчестер для создания резервной копии.

Современные достижения научно-технического прогресса позволяют создавать изображение, способное сохраняться практически бесконечно. К тому же эти файлы можно просматривать неограниченное количество раз без малейшего вреда для их качества. В сравнении с устройствами, основанными на других принципах передачи и хранения информации, используемыми в системах охранного видеонаблюдения, эти качества дают цифровым устройствам огромные преимущества. Поэтому сфера их использования постоянно расширяется. Запись с камер видеонаблюдения может сыграть важнейшую роль при расследовании правонарушений.

Огромную популярность приобрели автомобильные видеорегистраторы, которые ведут постоянную запись в течение всего времени движения автомобиля. Информация с установленных на транспортном средстве камер может оказаться решающим доказательством в случае дорожно-транспортного происшествия или любых непредвиденных случаев на дороге.

В наши дни видеорегистраторы применяются практически в любой сфере деятельности человека. Они незаменимы в банках и офисах, квартирах и частных домах, на складах и промышленных объектах.

Почти все модели этих устройств оснащены тревожными выходами, которые включают запись только в определенных ситуациях: при срабатывании датчиков тревоги или появлении специального сигнала. Устройство включается автоматически, если произошло движение или появился шум в зоне охвата датчика. Такое новшество позволяет сэкономить место на жестком диске и снизить стоимость системы видеонаблюдения. Благодаря этому такие устройства стали доступны широкому кругу пользователей.

separator