Ситуация в Украине снова накаляется

separatorСитуация в Украине снова накаляется

separator

Украину продолжает лихорадить

 

Из памяти людей еще не выветрились недавние события на киевском майдане и в Крыму, а в стране назревает новая катастрофа. Сейчас внимание всех приковано к тому, что происходит в восточных регионах.

Донецк, Луганск и Харьков – названия этих городов уже неделю не сходят с первых страниц новостных лент. Немного предыстории. Первая волна возмущения возникла сразу после попытки новой власти Украины запретить в стране русский язык. Отделение Крыма еще больше обострило ситуацию. Во многих крупных городах юго-востока прошли митинги. Главные требования «сепаратистов», как называют их представители нынешней власти: проведения референдума по вопросу федерализации, невмешательство правого сектора во внутриполитическую и другие сферы жизни восточных областей, создание автономного региона.

На сегодняшний день основные события развиваются в Донецкой области. Здесь развернута широкомасштабная компания по проведению референдума и созданию «Донецкой республики». Еще несколько дней назад активисты этого движения захватили в Донецке здания областной государственной администрации и областного совета. Аналогичная ситуация складывается и в других городах региона. Митинги и захват зданий произошли в Славянске, Краматорске, Енакиево, Мариуполе и т.д. По данным областной администрации в митингах принимают участие более десяти тысяч человек. В большинстве городов сотрудники внутренних войск не оказывали никакого сопротивления активистам «Донецкой республики». Хуже всего положение обстоит в г. Славянске. Во время проведения антитеррористической операции погиб человек, несколько ранены.

13 апреля Александр Турчинов, исполняющий обязанности президента Украины заявил о проведении в восточной части Украины полномасштабной антитеррористической операции с привлечением служащих вооруженных сил.

Масла в огонь подлило и выступление лидера Правого сектора Дмитрия Яроша. Он призвал своих сторонников к мобилизации и немедленным действиям. А также «попросил» представителей силовых структур не вмешиваться и не препятствовать им «навести порядок».

В настоящее время митингующие готовятся к отражению штурма. На дорогах установлены блокпосты, у захваченных зданий укрепляются баррикады.

separator