СКУД и человеческий фактор

separatorСКУД

separator

Главная проблема сбоев в работе СКУД

 

Что один человек способен построить, то другой вполне сможет сломать. Это не просто философское размышление, а реальный факт. Даже такая умная и современная система, как СКУД, не способна противостоять человеческому фактору. И речь идет не только о вандалах или нерадивых специалистах, которым не дает покоя современная техника, и они по своему незнанию или преступному умыслу стремятся ее повредить. Все гораздо проще.

Человек создание многогранное, поэтому и случаи его вмешательства в функционирование мощной системы контроля и управления доступом так разнообразны. Приведем несколько примеров. Стоящий на посту солдат срочной службы, довольно быстро понимает, что если попытки подобрать код делаются не чаще, чем раз в полминуты, сигнализация не сработает. Вот он развлекается от скуки, в результате всего за несколько дежурств свободно подбирает четырехзначный код к важному объекту, охрана которого ему поручена. Секретарша, не желая тратить время на оформление пропуска для посетителя, открывает для него грузовые ворота. И, как водится, закрыть их совершенно забывает, в итоге они полдня остаются открытыми. Следующий пример наиболее распространенный - комната оснащена считывателем, а сама дверь постоянно открыта и просто подперта стулом или другим тяжелым предметом. В итоге таких действий эффективность мероприятий, цель которых обеспечить безопасность, сводится к нулю. И каждом случае причиной является человеческий фактор.

Данная проблема волнует многих экспертов по безопасности. Но вот следует ли возлагать вину за происходящее только на пользователей? Попробуем разобраться с этим вопросом подробнее.

 

СКУД только для престижа

 

Рассмотрим конкретно каждую из вышеназванных ситуаций. Это позволит убедиться, что за видимой халатностью сотрудников стоят проблемы намного серьезнее. Дверь в кабинет постоянно открыта, а почему? Да потому, что в комнате страшная духота, вызванная перебоями в работе вентиляции. В итоге СКУД выполняет функцию красивого стильного элемента декора, поблескивая своими красными лампочками.

Далее, секретарша не хочет оформлять пропуск. Проще всего обвинить ее в том, что она ленится. А может все дело в том, что для этого необходимо идти в соседний корпус и делать письменную заявку, оставляя без присмотра свое рабочее место. А как же удаленные системы доступа, электронная почта и так далее? О них как будто никто и не слышал, а начальству совсем нет дела до таких мелочей. Так неужели секретарше больше всех нужно или она работает в секретной организации, где каждая бумажка содержит государственную тайну?

Теперь вернемся к солдату срочнику, стоящему на посту и от скуки подбирающему код к цифровому замку. Почему он это делает? Да просто потому, что у любого нормального человека, находящегося сутки в наряде и не имеющие возможности перекинуться с кем-то даже словом, голова идет кругом. Вот он и ищет себе развлечение. Замок СКУД это своего рода головоломка, которая позволяет убить время. Так день за днем за период своей службы он успеет перепробовать сотни тысяч и комбинаций. В результате и код разгадать удастся. А не он, так следующие поколения справятся.

 

На грани фантастики

 

Да действительно, главной проблемой сбоев в работе СКУД чаще всего является человеческий фактор. Но виновата далеко не секретарша или сотрудники, изнемогающие от духоты. В данном случае, если бы руководство проявило больше внимания, то и нарушений не было бы

Большая часть проблем автоматически закладывается еще на этапе проектирования. Это касается не только СКУД, но и ряда других систем. Взять, к примеру, популярные в последние десятилетия комплексные концепции работы системы контроля и управления доступом, которые составляются известными экспертами. У любого здравомыслящего человека после их прочтения нередко возникает впечатление, что он попал в низкопробный голливудский фантастический боевик. Желание жестко ограничить доступ иногда граничит с абсурдом.

Например, «принцип комиссионности», в соответствии с которым доступ в помещение, где хранится ядерная бомба или золотой запас республики, возможен лишь при наличии трех различных ключей, которые хранятся в разных сотрудников. Это целесообразно, когда речь идет о действительно важном объекте или требуется первичное открытия двери. Но, если входить и выходить приходится довольно часто, неужели каждый раз необходимо собирать всю тройку чтобы попасть в помещение. А если кто-то из этих троих своевременно не вошел или не вышел, и люди способные открыть дверь находятся по разные ее стороны. Что вообще делать в данном случае?

 

Реальность намного банальнее

 

В большинстве случаев слишком фантастические этапы техзадания мягко игнорируются еще в процессе монтажа и наладки. Для заказчика проводится демонстрация принципиальных возможностей, позволяющих установить жесткую систему контроля, а дальше все идет по накатанной схеме. Реальные специалисты, занимающиеся вопросами обеспечения безопасности объектов, в отличие от приглашенных экспертов, стремящихся проявлять свою фантазию, стараются не усложнять работу системы. Поэтому начинают с самых простых режимов или, в случае реальной необходимости, устанавливают дополнительную более жесткую защиту.

Ситуация может складываться и по-другому - стремясь выполнить условия техзадания, проектировщики изначально закладывают в конструкцию системы дополнительное оборудование, к примеру, турникеты. В целом такие меры предосторожности вполне оправданны, иначе вместо одного человека по пропуску пройдет несколько. Но... Не стоит забывать, что в зимнее время этот коридор может быть предназначен не только для прохода сотрудников, но и для доставки грузов. Довольно много компаний зимой перекрывают второй вход, чтобы предотвратить утечку тепла. Ну и как долго будет стоять турникет? Достаточно быстро его снимут и отставят в сторонку до лучших времен. А потом скажут, что опять виноват человеческий фактор.

 

В помощь человеку или?

 

А ведь изначально СКУД создавали и совершенствовали именно для того, чтобы по максимуму облегчить жизнь сотрудникам, и усилить безопасность. Проблема с тем, как ограничить доступ в помещение офиса или другого объекта посторонних лиц стояла всегда. Было время, когда делались попытки, а иногда и реально внедрялась методика, в соответствии с которой все сотрудники должны были иметь ключи от двери. Сама дверь всегда находилось закрытой, чтобы никто посторонний не мог увидеть важные документы. На практике реализовать этот способ оказалось довольно сложно. Нет, конечно, если речь идет о действительно секретном объекте, где все сотрудники подписывают документы о неразглашении информации, и получают за это хорошую зарплату, то они будут в точности выполнять все требования. И даже, когда их руки заняты горой папок входя и выходя из кабинета, они не поленятся постоянно закрывать и открывать дверь. А если речь идет не о таком важном объекте, а персонал - обычные работяги, получающие стандартные копейки. Станут ли они в точности соблюдать все правила?

Благодаря СКУД, стоимость, которой сравнима с ценой хорошего замка, вполне можно обеспечить четкое соблюдение персоналом установленных требований, даже когда речь идет не о военном объекте, а о простой конторе. Провести карточкой не составит труда и юной стройной сотруднице, нагруженной бумагами. Также, как приятное дополнение, можно ввести разграничение доступа для различных категорий сотрудников, установив, кто и куда имеет право входить. Главное, в попытках обеспечить надежную безопасность, не переходить грань разумного и не вводить ограничения, которые могут создать реальные проблемы для персонала. Тогда двери всегда (ну или почти всегда) будут закрытыми, чего и требовалось достичь.

 

Все зависит от категории пользователей

 

Есть еще один момент, который просто невозможно не учитывать при разработке конкретных мер безопасности — кто пользователи? Если это персонал атомной электростанции, который живет в соответствии со строгими инструкциями и напрямую заинтересован в соблюдении мер безопасности, то турникеты и жесткий контроль будут восприняты, не только с пониманием, но и с одобрением.

Все гораздо усложняется, если речь идет, к примеру, о детях. Не случайно у компании Philips, в то время, когда она выпускала видеокамеры, самые устойчивые бронебойные кожухи предназначались для использования в тюрьмах и школах. Не стоит думать, что наши школьники более дисциплинированы, чем их зарубежные сверстники. Достаточно понаблюдать за штурмом турникетов, установленных в ряде московских школ, перед началом урока. А если прибавить к этому извечное желание подростков выделиться из толпы, обязательно сделав какую-то гадость, то все вопросы сразу отпадают.

separator