Сотрудники Скотланд-Ярда сорвали план террористов

separatorЕлизавета ІІ

separator

Безопасность английской королевы оказалась под угрозой

 

Сотрудники Скотланд-Ярда предотвратили попытку террористов, которые хотели убить королеву Елизавету ІІ.  За последние годы это первый зафиксированный случай, когда под угрозой оказалась безопасность самой монархини.

По сообщению издания «Сан» на днях полицейские арестовали четырех террористов, которых подозревали в организации покушения на Елизавету ІІ. В соответствии с планами исламистов покушении должно было произойти в прошлую пятницу в Королевском Альберт-холле. Королева планировала выступить на открытии Фестиваля памяти Королевского британского легиона в честь погибших в войнах и вооруженных конфликтах. Орудием убийства должен был стать нож. Но полиция подозревает, что параллельно могло использоваться и огнестрельное оружие.

Старания террористов не увенчались успехом. Полиция уже давно наблюдала за их деятельностью и в ночь на пятницу арестовала всю группу. Она состояла из нескольких человек в возрасте от 19 до 27 лет. По имеющимся сведениям часть исламистов проходили специальное обучение в Пакистане.

Как сказано в отчете Скотланд-Ярда, безопасность королевы обеспечивали сотрудники MI5, контртеррористического центра и различных спецслужб. Благодаря их слаженным действиям удалось своевременно выявить и задержать преступников.

Полиция проинформировала Елизавету ІІ и Дэвида Кэмерона об угрозе покушения. Но они решили не отменять свое участие в ранее запланированных мероприятиях.

separator