Социальные сети являются очень тонкой и опасной сферой

separatorБезопасность общения в соцсетях

separator

Безопасности общения в соцсетях будут учить в школах

 

По мнению представителей движения «За безопасность», социальные сети являются очень тонкой и опасной сферой. Именно поэтому со следующего года в рамках преподавания информатики и ОБЖ, школьники будут изучать правила безопасности общения в интернете, в том числе и в соцсетях. Данный проект уже поддержали Минобрнауки России и Роскомнадзор.

Информацией об этом проекте поделился один из членов группы, разработавшей эту концепцию, Андрей Воробьев. По его словам, к новому учебному году будет создана специальная программа, на основании которой в школах будут проводить занятия. Ключевым моментом этой методики станет обучение детей и подростков тому, как именно вести себя в социальных сетях. И в первую очередь разговор пойдет о том, какие данные о себе, своей семье, друзьях или знакомых можно публиковать в сети.

Разработчики методики считают, что она поможет повысить безопасность граждан. Ведь не секрет, что многие злоумышленники черпают информацию о потенциальных жертвах именно в интернете. Да и сами дети должны беспокоиться о своем будущем. Ведь публикация довольно откровенных фото, которые не редкость в наши дни, могут впоследствии подпортить их репутацию. Особенно, если они станут известными людьми.

По словам Андрея Воробьева, в связи с введением новой программы всем учителям ОБЖ и информатики придется пройти обучающие курсы. На них их научат правильно преподавать новую дисциплину детям. Также планируется, что частыми гостями школьников станут представители различных интернет-компаний. Они будут рассказывать детям, какой вред могут нанести небезопасные сайты и ресурсы и как их отличать.

Идею ввести подобный курс в школах поддерживает и Дмитрий Курдесов, возглавляющий петербургское движение «За безопасность». Однако он считает, что очень важно, чтобы программа учитывала психологию детей и вызывала у них доверие. По его мнению, и сам интернет, и тем более, социальные сети – это особая сфера. К тому же в наше время, школьники разбираются в ней гораздо больше, чем учителя. По большей части – это их территория и правила здесь они устанавливают сами. Пытаясь воспитывать школьников в части поведения в соцсетях учителя могут и не справиться с задачей. Достаточно детям просто почувствовать фальшь или понять, что преподаватель не ориентируется в том, о чем рассказывает. И все, любые старания уже будут бесполезными. Дети не только не будут вникать, но даже не захотят слушать учителя.

Чтобы преподавать ученикам безопасность поведения в интернете, учителям следует самим отлично разбираться в его работе. К этому вопросу нельзя подходить с позиции формализма или запретов. Наоборот, запреты могут только навредить.

Представители движения «За безопасность» уже неоднократно предлагали создать безопасную зону интернета. А также организовать общеобразовательные мероприятия для повышения безопасности подростков в сетях всемирной паутины. По их мнению, в программу обучения необходимо ввести конкретные примеры негативных последствий неправильного поведения в социальных сетях. Это будет более наглядно и понятно детям.

separator