Средства индивидуальной защиты для кинотеатров, больниц и школ

separatorСамоспасатели

separator

Требования нового стандарта привело к бурным дебатам

 

С 1 февраля 2019 года начинает действовать приказ Росстандарта согласно которому, все организации и учреждения с большим числом посетителей, должны располагать определенным количеством самоспасателей.

Печально известный пожар в ТЦ «Зимняя вишня» расположенном в г. Кемерово, унес жизни шестидесяти человек, в том числе 41 ребенка. Это трагическое событие шокировало граждан России и стало причиной активной деятельности чиновников несущих ответственность за безопасность.

Наряду с возбуждением уголовных дел по данному факту, силами МЧС были выполнены скрупулезные проверки состояния систем противопожарной защиты во всех торгово-развлекательных центрах. Также разработан и опубликован новый ГОСТ, требования которого предусматривают наличие в местах массового скопления людей средств индивидуальной защиты – противогазов, «самоспасателей» и огнестойких накидок. В первую очередь это касается учебных и дошкольных заведений, медицинских учреждений, мест для проведения досуга, спортивных сооружений, гостиниц, ресторанов и т. д.

Требуемое количество средств защиты для каждого объекта предполагается определять с помощью специальной формулы. Она учитывает массу всевозможных факторов: предельно возможное число людей, пути эвакуации и необходимое для ее выполнения время, возможность перекрытия проходов опасными факторами, возникающими во время пожара и др. В конечном итоге, следует признать, что формула слишком усложнена и по этой причине совершенно непонятна.

Свое мнение о новом нормативном требовании высказал исполнительный директор ГК «Пожарный центр» Александр Старостин. Он считает, что наличие средств защиты зрения и органов дыхания для персонала объекта является правильной мерой. Это позволит работникам обеспечить эвакуацию посетителей в неблагоприятных условиях, возникающих при пожаре, тем самым обеспечив их безопасность. В противном случае, сами сотрудники могут оказаться в беспомощном положении. В то же время, раздать перед концертом несколько тысяч самоспасателей, а потом собрать их обратно, по его мнению, невозможно.

Обнародование требований нового стандарта привело к бурным дебатам среди тех, на кого он распространялся. Ассоциация отелей Татарстана выразила свою озабоченность по поводу того, что ранее средство индивидуальной защиты предоставлялось работнику, заступившему на смену, а согласно новым стандартам их количество должно соответствовать численности всего персонала и постояльцев.

Оппоненты приводят свои доводы. По их мнению, выполнение правил нового ГОСТа не стоит рассматривать в качестве обязательного. Это обосновано тем, что он не входит в список обязательных документов утвержденных правительством. Кроме того, согласно закону о техническом регламенте, данное положение не затрагивает ГОСТов, которые касаются жизни граждан.

Тот факт, что практическое внедрение новых правил было отсрочено на шесть месяцев, позволил страстям несколько утихнуть. Но если к этому вопросу вернутся, возникнет масса организационно-технических проблем.

По мнению одного из директоров кинотеатров, в условиях, когда мало кто умеет пользоваться противогазами и огнетушителями, гораздо эффективней обеспечить нормальную эвакуацию зрителей. Он рассматривает новые нормативные требования как формальность, которой обяжут подобные заведения.

Во время интервью в эфире канала «Россия 1», главный госинспектор по пожарному надзору Ринат Еникеев заявил, что сотрудники МЧС закончили инспекцию ТРЦ расположенных на территории России. По результатам проверки временно была прекращена работа 315 из их числа. В этом году планируется провести проверок на 60% больше по сравнению с предыдущим.

separator