Строение боевого ножа

separatorБоевой нож

separator

Составляющие части и качество боевых ножей

 

Многие, имея в кармане нож, чувствуют себя под охраной. Но далеко не все могут назвать составляющие части этого оружия и тем более определить, насколько оно качественно. Попробуем разобраться с элементами конструкции различных видов ножей и материалами, из которых они изготавливаются.

Конструкция практически любого ножа состоит из определенных частей. Это клинок, рукоять, гарда (перекрестье) и навершие. Иногда бывают образцы весьма оригинальной формы, а также модели, обладающие специфическими нюансами строения. У боевого ножа крис, изобретенного на острове Ява, рукоятка может изготавливаться поперек направления лезвия. Такая особенность позволяет наносить тычковые удары. Сам клинок имеет ярко выраженную волнистую форму, что значительно увеличивает размер раны при проникновении оружия в тело. Отличием финских ножей является отсутствие перекрестья. У многих образцов холодного оружия гарда имеет выступающие края, играющие роль упора, а рукоять выполнена с выемками под пальцы.

Тело клинка называют полотном, заточенную сторону – лезвием, а тупую – обухом. Форма полотна также может быть разнообразной. Наиболее распространены клинообразные клинки (в сечении имеют вид треугольника), полотно двойным клином (пятиугольник), или клин с подводкой (тот же пятиугольник с вогнутыми длинными сторонами). Для того чтобы обух ножа имел практическое применение, на него наносят зубчатую насечку (пилу). Возможно наличие волнистого или треугольного шокового зуба, который наносит рваные раны. Участок полотна, сужающийся в сторону острия, называют скосом. Выпускаются модели клинков, у которых заточен, не только нижний, но и верхний скос. Такое строение в значительной мере увеличивает эффективность колющего удара и позволяет выполнить режущее движение обратным ходом руки. Некоторые ножи имеют на полотне долы – это выемки продольной формы необходимые для увеличения прочности клинка и способствующие оттоку крови из раны. Иногда их еще называют кровостоками. У боевых клинков величина угла заточки лезвия должна быть в пределах 25°±5°.

Рукоять ножа состоит из двух частей. Та, которую охватывают пальцы, называется брюшком, а та что предназначена под ладонь – спинкой. Для удобства хвата на брюшке делают специальные выемки под пальцы.  Если рукоятка имеет сужения и в сторону лезвия, и в сторону навершия, то нож одинаково удобен, как для прямого, так и для обратного удержания рукой.

Теперь рассмотрим возможные варианты конструкции и наиболее распространенные материалы, применяющиеся при изготовлении ножей. Рукоятки могут быть цельными, накладными или наборными. В качестве материала чаще всего используются полимеры, древесина, кость или рог, кожа и т. д.

При использовании древесины, предпочтение отдают либо прочным породам дерева, либо экзотическим. Чаще всего это дуб, граб, орех или бук.
Рукоятки из кожи или бересты имеют эстетичный вид, высокую упругость и эластичность. Эти материалы не выскальзывают из руки, но при длительном применении пропитываются влагой и кровью, теряя при этом свой внешний вид и форму.

Изделия из металла, которые часто выбирают обычные люди, желающие чувствовать себя в безопасности и под охраной в современном неспокойном мире, не очень подходят для эксплуатации в зимнее время. В современных условиях их можно заменить последними разработками химической промышленности. Полимеры одновременно могут обладать всеми преимуществами природных материалов и в то же время не иметь их недостатков. Один из них – Kraton создавался именно с этой целью. Рукоятка боевого ножа из этого полимера надежно удерживается в руке и не будет скользить даже при наличии на ней влаги или жира.

Для изготовления навершия и гарды (перекрестья) клинка в большинстве случаев применяется металл. Обычно используют медные сплавы или разновидности мягкой стали. Применение алюминия в любом варианте нежелательно и приобретать такой нож тоже не стоит.

Ножны являются очень важным элементом холодного оружия. Их могут изготавливать из кожи, дерева, металла или полимерных материалов. Для длинных клинков обычно применяется древесина, которую обтягивают кожей. Такой подход вызван необходимостью защиты удлинённого полотна от возможного поперечного изгиба. Для придания ножнам привлекательного внешнего вида, их обрабатывают специальными химическими реагентами, украшают драгметаллами и ценными камнями. В некоторых случаях выполняют шитье или инкрустацию, наносят рисунки.

Кроме прямого назначения, ножны могут использоваться в качестве вспомогательного снаряжения. Существуют образцы, на которых расположен карман для хранения заточного бруска. Ножны штык-ножа автоматов серии АК могут использоваться совместно с клинком в качестве молотка или кусачек для резки проволоки. А ножны спецсредства НРС-2 могут резать проволоку толщиной до 6 мм, находящуюся под напряжением, без использования ножа.

Для клинков, оснащенных упором на перекрестье, на ножнах предусмотрен дополнительный ремешок, который исключает их потерю. Выпускаются также образцы, в которых нож выступает наружу, лишь на треть длинны рукояти. Такое решение обеспечивает надежное удержание клинка в ножнах и возможность его мгновенного извлечения.

Нельзя забывать, что любой нож должен эксплуатироваться в комплекте с «родными» ножнами. Чтобы избежать губительного воздействия влаги, его необходимо тщательно вытирать и по возможности наносить защитную смазку или обрабатывать техническими маслами.

Зачастую, ржавление полотна провоцируют появившиеся царапины, мелкие повреждения и зазубрины. Надежной зашитой от их возникновения является постоянное хранение клинка в ножнах. Нежелательно подвергать ножи прямому воздействию солнечных лучей. Детали, изготовленные не из металла, будут стареть, разрушаться, терять внешний вид и свойства.

Идеальным решением для желающих приобрести отличный качественный нож является изготовление под заказ или покупка в специализированных магазинах. В Орле приобрести хорошие ножи и другое холодное оружие можно в магазине товаров для охоты, рыбалки и туризма «Хищник». Широкий ассортимент представленных на прилавках моделей позволит сделать прекрасный выбор.

При изготовлении ножа на заказ учитываются индивидуальные особенности будущего владельца – рост, длина руки, особенности хвата и другие. Значительную роль играет балансировка клинка. При правильном распределении масс центр тяжести ножа должен находиться немного ниже перекрестья, обеспечивая легкость применения. Последнее требование не распространяется на клинки, предназначенные для нанесения рубящих ударов. В первую очередь это мачете, тесаки и некоторые разновидности сабли. У такого оружия центр тяжести будет расположен гораздо ближе к острию.
Для изготовления боевых или охотничьих ножей используют сталь с высоким уровнем насыщения углеродом. У такого металла очень большая твердость. Благодаря этому он хорошо держит заточку лезвия. Идеальным считается наличие в клинке от 1,2 до 2% углерода. Дальнейшее повышение его содержания в металле исключает возможность выполнения ковки. Широкое распространение получило использование стали, прокатанной способом горячей либо холодной штамповки.

Защита клинка от воздействия коррозии достигается путем добавки в сплав различных легирующих элементов. На импортных ножах нержавеющий металл имеет метку «stainless». Чтобы металл обладал такими свойствами в него добавляют незначительное количество никеля. Защиту от химически активной среды обеспечивает ванадий. Самым универсальным веществом является хром. Его применение в структуре сплава повышает прочность, износостойкость и коррозионную устойчивость клинка.

При выборе ножа очень важно учесть твердость и упругость его полотна. Твердость определяется по шкале Роквелла и обозначается на самом изделии. У надежного клинка она должна быть в пределах 58-62 HRC единиц. Для ножей из трехслойной стали, у которой внутренний твердый слой находится между двумя мягкими, допускается уровень ниже 55 HRS. Применение такой технологии позволяет выполнять заточку с использованием любых камней.

Второй показатель – упругость. Она определяет максимальные нагрузки, которые способен выдержать металл ножа, не разрушаясь и не деформируясь. Идеальные клинки допускают изгиб при зажатии в тиски до 25%, без малейших следов повреждений. При покупке этот критерий определяют по техническим параметрам холодного оружия.

В мире клинков особое место занимает оружие из дамасской стали. Технология ее получения в наши дни утрачена. Это стало причиной того, что лишь небольшое количество продавцов могут предложить покупателям оригинальные образцы. Современный дамасский клинок получают методом ковки пучка стальных прутьев, содержащих различный процент углерода. Полученные таким способом полоски перекручивают и снова подвергают обработке с дальнейшим свариванием между собой. Далее из заготовки создается клинок, обладающий высокой прочностью и гибкостью, которые обеспечивает многократная ковка по всей толщине полотна.

Благодаря такой технологии производства на холодном оружии образуется сложный и уникальный узор. Его структура будет зависеть от количества исходных полос металла и циклов обработки. Качественный нож из дамасской стали в состоянии разрубить гвоздь, не повредив своего лезвия.

separator