Травматическое оружие для самообороны

separatorТравматическое оружие для самообороны

separator

Обеспечить безопасность сможет травматическое оружие

 

С каждым годом людей все больше интересует собственная безопасность. Обычные граждане хотят чувствовать себя защищенными и не беспокоиться постоянно за свою жизнь. Несмотря на старания полиции, уровень преступности на улицах городов и других населенных пунктов остается достаточно высоким. Поэтому люди стараются защитить себя самостоятельно. В наши дни многие обзаводятся травматическим оружием для самообороны.

Какое оружие называют травматическим?

 

Травматическим называют огнестрельное оружие, которое имеет ограниченную силу удара. В Америке и странах Западной Европы его назвали less-lethal (менее смертельное). Оно предназначается для самозащиты и служит для кратковременного поражения агрессивно настроенного человека или животного.

Задачи и принцип действия травматического оружия

 

Основная задача оружия, применяющегося для самообороны, заключается в том, чтобы нанести нападающему ранение с таким расчетом, чтобы болевые ощущения от попадания пули остановили его, но при этом поражение не было бы тяжелым или опасным для жизни. То есть оно применяется для того, чтобы остановить агрессора, не убив его. Вышеизложенные задачи, которые ставятся перед таким оружием, оказывают значительное влияние на требования к его конструкции и боезапасу к нему. Конструкторы вынуждены создавать специальные патроны с уменьшенной убойной способностью.

В наши, дни самым распространенным видом оружия ограниченного поражения стало травматическое оружие. Принцип его работы заключается в использовании кинетической энергии резиновой пули для нанесения повреждений. Для метания патронов применяется энергия, образующаяся при сгорании пороха. То есть от обычного огнестрельного, травматическое оружие отличается только одним. Вместо стандартных пуль, здесь используются резиновые. Такими пулями можно стрелять и из обычного ружья. А вот использовать травматические пистолеты для стрельбы обычными патронами с металлическими пулями запрещено законом.

Резиновая пуля сама по себе имеет довольно невысокую проникающую способность. Поэтому в отличие от обычных пуль, не способна нанести большого вреда. В то же время она прекрасно поможет обеспечить собственную безопасность и защитить себя от нападения. Эффект от попадания во многом зависит от калибра оружия. Крупнокалиберные модели обладают более высокой поражающей силой. Поэтому выбирая оружие для самозащиты лучше остановить свой выбор на крупнокалиберных вариантах. Но такие модели имеют и свои недостатки. Во-первых, они имеют большие габариты, что создает определенные проблемы для человека, не желающего выставлять напоказ оружие. Во-вторых, магазин или барабан крупнокалиберного травматического оружия имеет меньшую емкость, чем у мелкокалиберного. Хотя с практической точки зрения, плюсы крупного калибра с лихвой компенсируют его минусы.

Травматическое оружие часто создается на основе боевых, шумовых и газовых моделей. Также существуют и образцы, специально разработанные для стрельбы пулями-травматиками. Самыми надежными и эффективными считаются те модели, которые были созданы на основе обычного боевого оружия или изначально сконструированные, как травматическое оружие.

Самыми распространенными переделками из обычного огнестрельного оружия являются пистолеты ПМ-Т, Гроза, Grand Power T12, МР-80-13Т, а также револьверы Ратник 410х45ТК и Гроза-С. Эти образцы обладают отличными характеристиками, но не рассчитаны на использование патронов крупного калибра. А вот специально разработанные бесствольные модели, такие как Оса ПБ-4, Шаман, Стражник МР-461,Эгида ПБ-2, рассчитаны под патроны крупного калибра. Но они имеют ряд недостатков. Основной из них – меньший, по сравнению с моделями, разработанными на основе боевых пистолетов, ресурс и прочность. Кроме того у такого оружия небольшой боезапас и высокая стоимость патронов.

 

Кто и как может приобрести травматический пистолет?

 

  • В России продавать травматическое оружие разрешено гражданам РФ, достигшим двадцати одного года. До недавних изменений в законодательстве приобрести травматику можно было с восемнадцати лет.
  • В некоторых случаях этот возраст может быть снижен, но не более чем на два года. Для этого требуется соответствующее решение законодательного органа РФ.
  • Для покупки оружия необходимо получить в ОВД по месту жительства лицензию. Ее выдают на приобретение только определенного вида травматического оружия.
  • В собственности жителя России может находиться не больше двух единиц оружия. Исключение делается только для коллекционеров.
  • Владельцы травматического оружия обязаны регулярно подтверждать свои знания и навыки в области правил безопасности при его использовании (не реже, чем раз в пять лет).

 

Какие документы требуются для покупки травматического оружия?

 

  • Заявление. Этот документ заявитель заполняет при посещении инспектора. В нем он должен в обязательном порядке указать конкретный вид оружия, который планирует покупать.
  • Две фотографии, размером 3х4.
  • Копию лицевой страницы паспорта и страницы с пропиской.
  • Медсправку соответствующей формы.
  • Документ, подтверждающий, что его предъявитель прошел подготовку и сдал экзамен по правилам безопасного обращения с оружием.
  • Лицензию.

separator