Украина, частные охранные структуры

separatorАваков и частные охранные структуры

separator

Аваков потребовал, чтобы частные охранные предприятия сдали оружие

 

Частные охранные структуры, принадлежащие отдельным лицам, или как их называют частные маленькие армии теперь вне закона в Украине. Об этом сообщил в своем выступлении министр внутренних дел страны Арсен Аваков. При этом он предложил членам этих организаций немедленно сдать оружие и не использовать его.

По заявлению Авакова, любое частное охранное предприятие в течение суток должно избавиться от двойственных, а то и тройственных трактовок своей работы и оказывать услуги в строгом соответствии с существующими законодательными актами. Нельзя допустить, чтобы по улицам населенных пунктов разгуливали группы охранников бизнесменов и политиков с огнестрельным оружием. Это требование одинаково для всех – олигархов, бизнесменов, политиков, реальных и псевдо патриотов.

Кроме того, министр добавил, что любая попытка ссылаться на тяжелое военное время, не только не оправдывает, а наоборот отягчает ситуацию. Также он напомнил всем гражданам, что согласно законодательству право на ношение огнестрельного оружия в общественных местах имеют только сотрудники, принадлежащие к государственным силовым структурам.

Под действие новых законов попадет не только каждое частное охранное предприятие. Также в ближайшее время будет усилен контроль за теми, кто владеет охотничьими ружьями. Нарушители могут остаться без своих стволов. А вот юридическим лицам – охранным структурам – в случае невыполнения требований грозит отзыв лицензии.

separator