«Умный дом» в Батайске

separator«Умный дом» в Батайске

separator

Новый уровень безопасности и комфорта

 

В скором времени в Батайске (Ростовская область) начнется возведение «умного дома», проект которого создали инженеры инновационного центра Сколково. Эта многоэтажка станет первой в Российской Федерации, в которой будет реализовано несколько новых технологических решений, обеспечивающих комфорт и безопасность жильцов.

Главная особенность «умного дома» состоит в том, что жильцам не придется платить за электроэнергию, ее будут вырабатывать солнечные батареи, которые планируется установить на крыше здания.

Еще одно новшество, аналогов которого пока нет ни в одном российском доме, - это робот-консьерж, встречающий людей на входе в подъезд. Он оснащен камерами биометрического распознавания лиц, поэтому способен различать жителей дома и их гостей. Предполагается создание специальной базы данных, в которую занесут данные обо всех, кто приобретет жилье в «умном доме». Используя эту базу, робот-охранник сможет использовать для идентификации жильцов не только картинку, но и запись голоса.

Роботизированный консьерж сможет вести разговоры с посетителями и жильцами дома, давая ответы на поставленные вопросы. При разговоре он будет использовать анекдоты и шутки из популярной телепередачи КВН.

Также в обязанности роботизированного устройства входит осуществление видеозаписи всех событий, происходящих в подъезде этого многоквартирного здания. В первую очередь он должен следить за действиями людей, которые здесь не проживают. В случае каких-либо происшествий он робот автоматически уведомляет о случившемся полицию и работников частного охранного предприятия, обеспечивающего безопасность этого объекта.

Создатели «умного дома» пообещали, что это далеко не последний инновационный проект, нацеленный на повышение комфорта и защищенности граждан, который будет внедрен в Батайске.

separator