Устройство напоминало самодельную бомбу

separatorМуляж бомбы

separator

Охранник выполнил свою работу грамотно и профессионально

 

Любому сотруднику ЧОП, обеспечивающему безопасность образовательных учреждений, регулярно приходится обнаруживать на его территории разнообразные подозрительные вещи, оставленные без присмотра. Не все они безобидны, поэтому охранник всегда должен проявлять бдительность, а в экстренных ситуациях поступать грамотно и в соответствии с инструкциями. Ярким примером профессиональной работы охраны является случай, который произошел в одной из школ столицы 10 апреля, когда там обнаружили предмет, напоминающий по внешнему виду самодельное взрывное устройство.

Охранник Дмитрий Насонов находился на своем рабочем месте, когда раздался телефонный звонок. Звонил учитель школы, который и сообщил, что неподалеку от стадиона он заметил подозрительный предмет – коробку, к которой был прикреплен телефон. Сотрудник ЧОП незамедлительно прибыл на указанное место и обнаружил подозрительную находку.

По словам самого охранника, увиденная им коробка вызвала не самые приятные эмоции. Она в действительности очень напоминала самодельное взрывное устройство. Но выбора у него не было, работу следовало выполнять четко и в соответствии с инструкцией. Так он и действовал.

Дмитрий немедленно передал информацию о случившемся  правоохранительным органам и руководству ЧОП, уведомил администрацию школы. Задачей сотрудника охраны до момента приезда спецслужб является необходимость исключить возможность приближения к подозрительному предмету любых посторонних лиц. Поэтому Насонов, даже не зная, это настоящая бомба или муляж, оставался рядом с коробкой, чтобы никто не мог подойти к ней.

Кроме того, он сфотографировал находку и переслал ее фото руководству своего ЧОП, что дало возможность оценить, насколько опасна находка и скоординировать действия всех служб. На место сразу же выехала группа быстрого реагирования, силами которой территория была оцеплена до приезда полиции.

Как оказалось, к большой радости всех, имеющих отношение к происшествию, это был всего лишь муляж. Данный факт установили, прибывшие по вызову специалисты взрывотехнической службы. Внешне устройство очень напоминало самодельную бомбу, которая приводится в действие с помощью сигнала, передаваемого на мобильный телефон.

Следует заметить, что такие муляжи нередко используются, чтобы проверить бдительность сотрудников охраны на объекте. Но в данном случае учения не проводились. Имитация бомбы, по мнению правоохранителей, это чей-то злой умысел. Сейчас по данному инциденту ведется расследование. При этом личное мужество и профессионализм охранника оценили по достоинству. Ему была вручена благодарность и денежная премия.

separator