Видеонаблюдение — как все начиналось

separatorHikvision

separator

Бурное развитие видеонаблюдения

 

Видеонаблюдение стало неотъемлемой частью нашей жизни. Сейчас камеры видеонаблюдения можно встретить везде – в торговых центрах, кинотеатрах, на улице, в подъездах и на площадках домов. Видеокамеры уже не вызывают ощущения дискомфорта. Скорее наоборот, попав в место, где их нет, начинаешь чувствовать себя неуютно.

Но так было не всегда. Бурное развитие видеонаблюдения началось не так давно. Как это происходило? Приведем несколько интересных исторических фактов, которые характеризуют основные вехи его эволюции.

 

Первый прототип системы видеонаблюдения появился в 1913 году

 

Речь идет о фотосистеме, которую начали применять для наблюдения за заключенными в лондонской тюрьме Холлоуей. Разработали этот инновационный способ специально для того, чтобы наблюдать за находившимися под стражей суфражистками. В то время полиция относилась к ним, как к особо опасным преступницам, нуждавшимся в особом подходе. За прошедшее столетие в мире все переменилось, в большинстве стран женщины имеют равные права с мужчинами, а видеонаблюдение стало одним из ключевых элементов охранной системы.

 

Камеру видеонаблюдения изобрели, чтобы наблюдать за запуском ракеты

 

Первая видеокамера появилась приблизительно в 1942 году. Ее изобретателем был Вальтер Брух. Но вот причину, по которой ее создали, приятной вряд ли назовешь. Система видеонаблюдения была установленная известной инжиниринговой компанией в Германии на ракетном космодроме. Ее предназначение – удаленное наблюдение за осуществлением запуска разработанной впервые баллистической ракеты Фау-2.

 

Появление уличных камер

 

В 1956 году видеокамеры были установлены на улицах Гамбурга. Их функции были вполне мирными – контроль трафика и его корректировка. Ориентируясь на изображения на мониторе, полицейские могли переключать сигналы светофора. Спустя три года новшество появилось и в других германских городах.

Использовать видеокамеры для отслеживания обстановки в местах массового скопления населения начали в Лондоне

Это произошло в 1960-м году. Стационарная камера появилась впервые на Трафальгарской площади. С ее помощью обеспечивалось наблюдение за ситуацией в местах массового скопления людей. Так начало развиваться это направление безопасности. Если говорить о современных реалиях, то в Англии на одиннадцать граждан приходится одна видеокамера.

 

Камеры для борьбы с преступностью

 

В 1968 году в американском городе Олиэнт впервые видеокамерами была оснащена вся главная улица. Цель нововведения – усиление борьбы с преступностью. Картинки с этих камер транслировалось непосредственно в полицейский участок.

И в завершение, по мнению аналитиков, 70% краж могли бы быть предотвращены при наличии видеонаблюдения.

separator