Виды охраны загородного дома

separator

Охрана коттеджей – виды и особенностиseparator

Охрана коттеджей – виды и особенности

 

С момента появления первого дома человек начал заботиться о его безопасности. Ведь дом – это место, где находится самое ценное: семья, имущество, да и сам хозяин. Поэтому задача защитить свое жилище и своих близких стала наиболее актуальной. В те времена защищать приходилось, как от четвероногих хищников, так и от двуногих сородичей. Уже тогда выделилось два вида обеспечения безопасности жилья: активный и пассивный.

Пассивная защита включала в себя крепкую надежную дверь с металлическим засовом, кованые решетки на окнах, рвы с водой по всему периметру и многое другое. Но очень быстро человек понял, что эффективной может быть только активная защита. Важно изобрести способ, который бы извещал владельца о том, что кто-то пытается проникнуть на его территорию. А если знать где именно это происходит, то можно и встретить нежданных гостей, к примеру, выслав туда группу вооруженных слуг или сородичей. Или уж, в крайнем случае, взяв что-нибудь из оружия самому оказать «нежный» прием грабителям.

Времена давно изменились, вместо пещер и глиняных лачуг, выросли комфортабельные загородные дома. Но, как и прежде профессиональная охрана коттеджей остается актуальной. Да и сам принцип не поменялся, защита так же бывает активной и пассивной. Только воплощение ее вышло на новый высокотехнологический уровень.

 

В наши дни активный способ обеспечения безопасности основывается на использовании двух систем – видеонаблюдения и охранно-пожарной сигнализации.

 

Охрана коттеджей и прилегающей территории с использованием тревожной сигнализации в большинстве случаев реализуется при помощи периметрального устройства. Оно состоит из микроволнового и инфракрасного датчиков и вибрационного кабеля. Последний способен улавливать мельчайшие колебания грунта или ограды, сигнализируя, таким образом, о проникновении. Для тех участков, где ничего особо ценного не хранится, периметральная защита не требуется. Устанавливая датчики, следует учитывать, что они должны предназначаться для работы на открытом пространстве и обладать высокой устойчивостью к воздействию атмосферных и климатических неблагоприятных факторов.

Для охраны территории многие используют собак. Однако при этом следует учитывать, что собаки эффективны лишь в том случае, если есть сторож, который отреагирует на подаваемый ими сигнал. В противном случае злоумышленники могут отравить или уничтожить животное и спокойно пробраться на участок.

Что касается монтажа сигнализации в самом доме, здесь действуют те же правила, что и для любого помещения. То есть устанавливаются различные датчики, реагирующие на открытие дверей, повреждение окон, движение и т.д. Выбор в большинстве случаев зависит от финансовых возможностей хозяина. Но самый лучший результат достигается при комплексном монтаже различных видов датчиков.

Если в коттедже имеются особо ценные предметы, то для их охраны рекомендуют использовать устройства более высокого класса. Это обусловлено тем, что охоту за ценностями могут начать профессиональные преступники, возможности которых намного выше, чем простых воришек. Для таких профи обойти простенькую систему сигнализации не составит труда.

Охрана коттеджей имеет еще одну, не менее важную составляющую – видеонаблюдение. Установив видеокамеры, владелец всегда сможет узнать, что происходит за оградой, не покидая жилища. Камеры следует монтировать над воротами на высоте четыре-пять метров, таким образом, чтобы одна из камер постоянно передавала изображение происходящего под ними. Чтобы злоумышленники в отсутствие владельца не похитили саму камеру, ее подключают к шлейфу сигнализации. Рекомендуется круглосуточно записывать полученное изображение, чтобы впоследствии изучить происходящее возле дома в отсутствии хозяев.

На калитку лучше всего устанавливать видеодомофон. В отличие от стандартного домофона, он позволяет разглядеть посетителя. Кроме обычных камер сбоку от ворот желательно установить еще и скрытую. Это позволит осматривать территорию сбоку и наблюдать за людьми, когда они не ожидают, что за ними следят.

Видеокамеры имеют еще одно достоинство, немаловажное для хозяев загородного дома, особенно, если у них есть основания беспокоиться за свою жизнь. Перед тем, как открыть ворота, они могут убедиться, что вокруг все спокойно и уж затем выезжать, или выходить из дома.

Таким же образом можно проверить все ли в порядке на территории коттеджа, перед тем как въезжать. В этом случае, хозяин, не доезжая пару сотен метров до ворот, останавливает машину и пультом дистанционного управления выводит на монитор изображение с камер.

Но обнаружит преступника это только полдела. А что делать потом? Тем, кто живет в загородном доме проще, они могут сразу же отреагировать, спустить с цепи собаку или включить сигнал тревоги. Иногда этого достаточно для того, чтобы злоумышленник убрался восвояси. А вот что делать тем, кто большую часть времени отсутствует?

Если финансы позволяют, то самый оптимальный вариант – это физическая охрана. Сторожа своевременно смогут отреагировать на срабатывание сигнализации и задержать преступника. Кроме того, можно заключить договор с охранным предприятием и тогда на место происшествия по тревоге выедет группа быстрого реагирования. Вот только небольшой нюанс, для этого потребуется время. Обычно в городе экипаж приезжает по вызову за несколько минут. Но загородные дома обычно находятся в удалении, и потребуется время, чтобы сотрудники ЧОП добрались до места. Поэтому следует позаботиться о хорошей пассивной защите, способной усложнить грабителям проникновение, выиграв время до приезда ГБР.

Как и тысячи лет назад пассивная защита включает в себя надежный забор, крепкие двери и ворота, защита на окна. Чтобы ворам было сложнее забраться на территорию, ограду желательно делать высокой, а еще лучше обнести сверху колючей проволокой. Не стоит забывать и о замках, они должны быть высокого качества и надежно закрепляться.

На окна устанавливают решетки или клеят упрочняющие пленки, не дающие их разбить. Такая пленка в состоянии выдержать достаточно сильные удары, но следует учесть, что она должна полностью покрывать стекло и закрепляться штапиками. Кроме того, укреплять необходимо не только дом, но и подвалы, гаражи и хозяйственные строения. Ценности лучше хранить в сейфе.

Охрана коттеджей мероприятие комплексное, самый лучший результат дает правильное соединение различных методов. И еще один маленький совет, уровень безопасности должен сочетаться во всем. Согласитесь, мощная бронированная калитка, вряд ли защитит от злоумышленников, если у вас невысокий деревянный забор.

separator