Водитель и охранник в одном лице

separatorВодитель–охранник

separator

Водитель – охранник

 

На трудовом рынке охранных услуг особое место занимает охранник – водитель. Эти специалисты постоянно пользуются повышенным спросом в среде состоятельных клиентов. Профессиональный водитель и охранник в одном лице, всегда может рассчитывать на достойную и высокооплачиваемую работу.

 

Особенности профессии

 

Обычно сотрудники частных охранных предприятий являются специалистами в одной области. В случае с охранником – водителем имеет место совмещение двух профессий – водителя транспортного средства и телохранителя. При этом, уровень подготовки специалиста предполагает обеспечение гарантированной безопасности клиента, как на дороге, так и вне личного автомобиля.

Выполняя функции шофера, необходимо иметь навыки и опыт вождения, исключающие возможность попасть в ДТП в любых погодных или дорожных условиях. По прибытии на место, требуется умение грамотно защитить клиента от возможного посягательства на его жизнь или здоровье. Поэтому, охранники – водители проходят серьезную и разностороннюю подготовку с последующими проверками уровня достигнутой квалификации.

 

Перечень задач водителя - охранника

 

Как правило, клиентами, которые пользуются услугами охранника – водителя, являются различные политики, бизнесмены, звезды шоу – бизнеса и другие состоятельные люди. Их требования к нанятому специалисту предполагают выполнение стандартного перечня задач:

  • Безопасное управление транспортным средством при поездках клиента или членов его семьи на работу (учебу), домой, в места проведения досуга или во время других поездок.
  • Обеспечение полной безопасности пассажиров при посадке (высадке) в автомобиль и во время его движения.
  • Перевозка различных грузов (включая ценные вещи) принадлежащих клиенту или его семье и обеспечение их целостности и безопасности.
  • Фиксация возможного слежения за транспортным средством или нанимателем, в том числе, и с применением специализированного оборудования.
  • Защита клиента, его имущества и автомобиля от возможного посягательства со стороны третьих лиц, включая террористические акты.

 

Кроме перечисленных действий, охраннику-водителю могут вменяться в обязанности и другие, дополнительные требования. Сюда может входить знание иностранных языков, владение огнестрельным оружием, выполнение требований дресс-кода и т. д. Обычно, все аспекты, связанные с выполнением профессиональных функций, оговариваются предварительно с представителем охранной фирмы при заключении соответствующего договора.

 

Порядок действий охранника-водителя

 

Безусловно, у каждого профессионала существуют свои, наработанные на практике приемы и привычки. Но при ответственном подходе к решению типовых задач по охране клиента, некоторые правила являются непреложными в действиях охранника-водителя. Перечислим наиболее характерные моменты, которые можно считать обязательными в исполнении:

  • Транспортное средство всегда останавливается на минимальном расстоянии от входа в здание.
  • Первым из машины выходит охранник и оценивает окружающую обстановку с точки зрения безопасности клиента.
  • Телохранитель обязательно сопровождает персону к входу в помещение, двигаясь при этом впереди клиента.
  • Во время движения транспортного средства, все двери автомобиля должны быть заблокированы (это обусловлено возможностью нападения во время остановки по сигналу светофора).
  • Движение автомобиля в обязательном порядке отслеживается дежурным сотрудником службы охраны клиента.

 

Следует учитывать, что при выполнении служебных обязанностей, охранник-водитель должен выполнять свои функции осознанно, принимая во внимание особенности окружающей обстановки, и уметь оптимально подстраиваться под нее.

separator