Водители и безопасность на дорогах

separatorВодители и безопасность на дорогах

separator

Чего ожидать автовладельцам в новом году?

 
 
В преддверии нового года законодателями было разработано несколько существенных изменений, которые коснутся всех россиян, имеющих автомобили. Каких нововведений ожидать водителям и как это повлияет на безопасность на дорогах?
 

Стандарты номеров изменятся

 
В соответствии с приказом No 555‐ст Росстандарта, с начала этого года в России вводится ГОСТ Р 50577–2018. Это свидетельствует о том, что в РФ появятся новые стандарты госномеров. Предполагается целый ряд изменений:

  • Размер госзнаков для мотоциклов уменьшится.
  • Будет введен ряд дополнительных номерных знаков для транспорта, которому запрещается движение по дорогам общего назначения (имеются в виду снегоболотоходы, мотовездеходы и т.д.).
  • Появятся дополнительные элементы, усиливающие защиту от подделок.
  • Вводятся специальные обозначения для мопедов, ретро- и спортивных автомобилей.
  • Для праворульных автотранспортных средств, ввозимых из Соединенных Штатов или Японии, введут новые госзнаки.

 

Транспортный налог будет снижен

 
Следует сразу уточнить – это нововведение распространяется лишь на автомобилистов, которые проживают на территории Ленинградской области, причем исключительно тех, в автомобилях которых используется газомоторное топливо. Для них сумма транспортного налога в 2019-2026 годах будет снижена вдвое.
 

Вводится электронная база автотранспортных средств

 
Новая электронная база, вводимая ГИБДД в 2019 году в первую очередь принесет пользу тем, кто покупает авто с пробегом. Она позволит им узнать все необходимые сведения о машине.
 

Коэффициент «бонус-малус» для ОСАГО будет рассчитываться по новой методике

 
От этого коэффициента напрямую зависит стоимость ОСАГО. Теперь за каждым автовладельцем будет закрепляться собственная страховая история, а расчет стоимости будет годовым. Ранее он определялся на дату последнего договора. Предполагается, что рассчитать стоимость полиса станет проще. А тем, кто не попадает в ДТП и водит машину аккуратно, можно ожидать дополнительных скидок.
 

Фиксировать отсутствие «страховки» будут видеокамеры

 
Об этом говорят еще с прошлого лета. Нововведение позволит дорожным камерам автоматически выписывать штраф водителям, не озаботившимся приобретением полиса ОСАГО. Причем штрафовать будут каждый раз, как нарушитель попадет в поле охвата камер. Более детальная информация о принципе работы данного новшества пока отсутствует.
 

Цены на топливо повысятся

 
В качестве причины называют рост ставки НДС  и акцизов на бензин. Уведомление о предполагаемом увеличении цен было опубликовано Счетной палатой еще осенью минувшего года.
 

Штрафы позволят отремонтировать дороги

 
Накануне в Бюджетный кодекс РФ были внесены определенные поправки. В соответствии с ним уже с 1 января вся сумма полученных штрафов будет направляться в фонды регионов, а также департаментов транспорта и дорожного хозяйства. Далее эти деньги будут использовать, чтобы отремонтировать дороги и обеспечить безопасность движения на дорогах.
 

Будет создан реестр граждан, окончивших автошколы

 
С этого года введут единую базу данных Рособрнадзора.  В ней будут содержаться все сведения о выпускниках автошкол. Доступ к данной информации будет у инспекторов ГИБДД.
 
Вот такие новшества ожидают автомобилистов в этом году. Как они скажутся на жизни россиян, покажет время.

separator