Вооружение для служебных задач ЧОП

separatorКомната для хранения оружия

separator

Оружие, разрешенное для применения при предоставлении охранных услуг

 

В целях выполнения своих служебных задач сотрудники ЧОП могут оснащаться различными типами стрелкового оружия. Обычно речь идет о газовых, травматических или огнестрельных образцах средств поражения. Случаи и правила применения огнестрельного оружия четко определяются действующим законодательством, согласно которому,

вооружение для охранников подбирается исключительно из перечня служебного или гражданского.
 

Служебное огнестрельное оружие

 
В эту категорию входит огнестрельное и травматическое оружие. Протокол его применения четко оговаривается в Уставе компаний, предоставляющих охранные услуги, положения которого могут варьироваться в определенных пределах. При выполнении обязательств по договорам, заключенным с частным клиентом, разрешается использовать образцы оружия, которые полностью соответствуют требованиям российского законодательства. Нормативно-правовая документация предусматривает в случае обеспечения безопасности объектов любой формы собственности применять оружие, как отечественных, так и зарубежных производителей. Для этих целей ЧОП может приобретать и предоставлять своим сотрудникам:

  • Пистолет Макарова (ПМ).
  • Револьверы.
  • Ружья с помповым механизмом перезарядки.
  • Гладкоствольные карабины.

 

Гражданское стрелковое оружие

 
Данная категория огнестрельного оружия включает в себя газовые пистолеты, бесствольные образцы, различные аэрозоли, а также электрошокеры и искровые разрядники.

В отличие от служебных образцов, гражданские средства самообороны может применять любой человек, который получил разрешение в соответствующих государственных структурах.

Приняв решение о необходимости получить лицензию на приобретение и применение определенной разновидности оружия для самозащиты, целесообразно обратиться в компанию, которая специализируется на решении подобных задач. В этом сегменте работает достаточное количество операторов, поэтому к выбору конкретного необходимо подходить предельно ответственно.
 

Короткоствольные образцы оружия

 
Здесь речь идет о револьверах и пистолетах. По своему количеству и спектру решаемых задач они составляют основу вооружения сотрудников ЧОП и вневедомственной охраны. Широкое использование объясняется минимальными размерами и весом, возможностью скрытого ношения, эффективностью огня на коротких дистанциях или в ограниченном пространстве в условиях скоротечного огневого контакта.
 

Гладкоствольные ружья

 
Несмотря на всю универсальность короткоствольного оружия, в работе охранных структур часто возникают задачи, решение которых требует наличия гладкоствольных ружей. Поэтому на законодательном уровне предусмотрено его применение в рамках деятельности ЧОП.
 

Газовое оружие

 
Это наиболее удачный вариант для обеспечения личной защиты. В качестве средства поражения здесь используется газ нелетального (раздражающего) действия. Несмотря на ряд недостатков – ограниченный радиус действия (до 10 метров) и зависимость от условий применения (дождь, сильный ветер, невозможность применение в замкнутом пространстве и т. д.), газовое оружие получило широкое распространение среди обычных граждан и в охранных структурах. Некоторые образцы газовых пистолетов (револьверов) могут применяться для отстрела салютных боеприпасов. В этом случае необходимо использовать съемную дульную насадку, которая защищает ствол от преждевременного износа ствола.
 

Специальные средства

 
На основании Постановления Правительства Российской Федерации от 14 августа 1992 года №587 перечень специальных средств разрешенных для применения в негосударственной охранной и сыскной деятельности включает в себя:

  • Шлем защитный (1-3 класса защиты) отечественного производства.
  • Жилет защитный (1-5 класса защиты) отечественного производства.
  • Наручники отечественного производства.
  • Палку резиновую отечественного производства.

Перечисленные спецсредства применяются практически во всех частных охранных компаниях. Их наличие позволяет обеспечить защиту сотрудников ЧОП от поражающих факторов или оказывать принудительное физическое воздействие на правонарушителя.
 

Экипировка

 
Экипировка частных охранных структур и вневедомственной охраны аналогична образцам, которые использует полиция. Ее перечень и характеристики определяются уставом ЧОП и нормативно-правовыми документами. Стандартная экипировка охранника включает в себя:

  • Форму установленного образца.
  • Средства связи.
  • Рабочее и сигнальное оборудование.

В зависимости от решаемых сотрудниками ЧОП задач, рабочее и сигнальное оборудование может состоять из фонарика, бинокля, фото и видео аппаратуры, металлодетектора, свистка и т. д.

Экипировка и спецсредства охранника определяются кругом решаемых задач на конкретно взятом объекте и могут в значительной степени отличаться.

separator