Выбор камер видеонаблюдения для охранной системы

separatorКамера видеонаблюдения

separator

Виды, конструкции камер видеонаблюдения и способы обработки передачи видеосигнала

 

Чтобы эффективно выполнять свои функции, современные охранные системы должны соединять в себе целый комплекс услуг, который могут предложить лишь специализированные охранные структуры. Конкретный подбор средств защиты в значительной степени зависит от особенностей охраняемого объекта: его типа, площади, предназначения, задач, которые ставятся перед охранной системой. А также финансовых возможностей клиента.

Охранный комплекс может включать в себя различные системы: контрольно-пропускной режим, видеонаблюдение, сигнализацию, тревожную кнопку и т.д. Камеры видеонаблюдения являются одной из важнейших составляющих системы обеспечения безопасности. В настоящее в время на рынке представлен широкий ассортимент этих устройств и их комплектующих от известных мировых производителей. Они отличаются, как по цене, так и по своим функциям.

 

Виды и особенности камер видеонаблюдения

 

Для многих решающим фактором при выборе определенной модели является цена. При этом стоит учитывать, что стоимость камер зависит не только от производителя, но и от их типа, разрешающих способностей, чувствительности, опций и других характеристик. Изучив предложения, имеющиеся на рынке, можно подобрать наиболее подходящий вариант для установки внутреннего и наружного наблюдения для дома, офиса, квартиры или склада.

Основными критериями, которыми стоит руководствоваться при выборе камеры видеонаблюдения, является ее тип, вид, технологические параметры. От них будет зависеть качество и эффективность самой системы видеонаблюдения, а также сфера их применения. Рассмотрим основные характеристики камер и их влияние на функциональность этих устройств.

 

По конструкции камеры видеонаблюдения могут быть:

  • Цилиндрические или, как их еще называют, корпусные. Наиболее распространенный вид, пользующийся огромной популярностью из-за простоты монтажа.
  • Купольные. Устанавливаются под потолком. Их практически невозможно заметить.
  • Поворотные. Название говорит само за себя. Они способны поворачиваться на оси. Благодаря этому устройства охватывают большую площадь и могут следить за движущимися объектами.
  • Миниатюрные. Они могут быть различные по форме, однако отличаются маленькими размерами - диаметр объектива не превышает 1 миллиметра. Мини-камеры – это идеальный вариант для скрытого наблюдения.
  • Оснащенные инфракрасной подсветкой. Используются для работы в ночное время.
  • Камера «день/ночь» – способна работать в двух режимах. Цветной предназначен для дневного времени, монохромный – для ночного.

Для установки внутри помещений лучше подойдут миниатюрные, цилиндрические и купольные видеокамеры. А модели с инфракрасной подсветкой и «день/ночь» эффективны при установке снаружи.

 

По способу обработки сигнала различают:

  • Аналоговые камеры – проводные. Один из самых распространенных видов. Сигнал с таких устройств передается на видеорегистратор или телевизор. Эффективны для внутреннего и наружного наблюдения. Предназначены в основном для стационарных систем, рассчитанных на длительный срок службы.
  • Цифровые камеры (беспроводные). Компактные и простые в монтаже, они способны передавать сигнал посредством Wi-Fi или 3G технологий, подключаться к маршрутизатору или компьютеру. С их помощью осуществляется наблюдение за удаленными объектами, так как появляется возможность получать картинку через интернет. Однако эти модели очень чувствительны к климатическим условиям и на их функции может влиять работа других приборов.
  • Гибридные, сочетающие возможности аналоговых и цифровых моделей. Более функциональные и, соответственно, дорогие. Отличаются высоким качеством изображения.

separator