Закон о госзакупках

separatorЗакон о госзакупках

separator

Закон о госзакупках - что нового?

 

С первого января этого года вступил в действие, принятый еще в апреле 2013 года закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (№ 44-ФЗ). Точнее не весь закон, а только основные его нормы. Полная версия начнет действовать с 2017 года.

Этот законодательный акт направлен на регулирование отношений в сфере осуществления государственных и муниципальных закупок товаров, работ и услуг. Он заменил существующий до этого времени закон "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (Закон № 94-ФЗ), принятый в 2005 году. За период своего действия закон № 94-ФЗ претерпел ряд изменений, в него неоднократно вносили поправки и дополнения. Поэтому появление нового законодательного акта было вполне закономерным.

Новый закон внес серьезные перемены в саму систему проведения госзакупки. Перемены коснуться и заказчиков, которыми являются муниципальные и государственные предприятия, и участников. Цель этого закона – создать в Российской Федерации такую контрактную систему в области госзакупок, которая бы в полной мере удовлетворяла все муниципальные и государственные нужды. Законом № 44-ФЗ предусмотрено регулирование всего процесса госзакупок, с момента их планирования и до анализа их эффективности.

В то же время Закон № 44-ФЗ нельзя считать полностью новым документом. В нем сохранены многие положения из действовавшего до января этого года Закона. Но и новшеств в нем также немало.

• Кроме существующих ранее способов определения исполнителей, поставщиков и потребителей, в Законе № 44-ФЗ добавятся новые. К примеру, появится конкурс с ограниченным участием, запрос предложений и двухэтапный конкурс.

• Проводить открытый аукцион можно будет только в электронной форме.

• Одним из самых важных элементов станет этап планирования. Согласно новому закону будет введен План закупок. Этот документ будет составляться предварительно на три года вперед. Также перед началом каждого года будет разрабатываться план-график текущих закупок. Планы будут содержать подробнейшую информацию о планируемых закупках.

• В новом законе прописаны конкретные случаи, когда допустимо проводить процедуру запроса предложений (всего их девять).

• С введением в действие этого законодательного акта приоритетным способом проведения закупок станет конкурс (до этого таким считался электронный аукцион).

• Теперь в обосновании нуждается не только начальная или максимальная цена, но и объект процедуры закупки, требования к нему, способ выбора поставщика, исполнителя или подрядчика и прочие дополнительные условия. Причем даже в том случае, когда проводится закупка у единственного поставщика.

• Законом предусмотрены специальные меры для борьбы с демпингом и коррупцией.

• Особое внимание будет уделяться общественному обсуждению закупок.

• В дополнение к уже имеющимся, появятся новые методы оценки эффективности госзакупок.

• Значительно изменена процедура закупки у единственного поставщика. Исключено понятие одноименности товаров. Теперь все закупки, которые не превышают сумму в 100000 рублей, могут проводиться только в том случае, если они составляют в общем, не более 5% от суммы всех закупок заказчика. И то в пределах 50 миллионов рублей. Исключение составляют закупки для сельских поселений. Это отменяет существующий до этого времени лимит в размере 100000 в квартал.

• Изменены правила в отношении изменения и расторжения госконтрактов.

 

Часть положений, которые установлены Законом уже начала действовать. Но некоторые из них, возможно, будет применить, лишь после утверждением Правительством РФ ряда подзаконных актов. На данный момент принята половина таких законодательных документов. Но уже к октябрю 2015 года будут приняты все необходимые документы, а к 2017 году закон вступит в полную силу.

separator