Запретят ли травматику?

separatorТравматическое оружие

separator

Травматическое оружие — всегда под охраной или опасен для общества?

 

В скором времени в Госдуму могут поступить на рассмотрение два практически исключающих друг друга законопроекта. По сообщению источников, в настоящее время находится в разработке инициатива о том, чтобы разрешить приобретать, хранить и носить не три, как в настоящее время, а пять единиц травматики.

В то же время правоохранительные органы склоняются к мысли о необходимости запрета на вольный оборот среди обычных граждан травматического оружия. Или, в крайнем случае, приостановить его реализацию. Вполне возможно, что руководители МВД прислушаются к мнению своих сотрудников. Какое решение примут в Госдуме пока неизвестно. Остается только ждать, чья инициатива будет одобрена.

Стоит напомнить, что первые образцы травматики стали появляться на прилавках специализированных охотничьих магазинов где-то десятилетие назад. В стране тогда вовсю говорили о потребности легализовать «короткоствольное оружие скрытого ношения», а именно пистолеты. Людям хотелось чувствовать себя всегда под охраной и в безопасности. Газовое оружие к тому времени было уже не в моде, что обуславливалось их практической бесполезностью. Они не только не могли защитить своих владельцев, но и были опасны для них. Ведь применять газовик допустимо только на улице, при этом следовало следить за направлением ветра. А находясь в помещении, его лучше и не вытаскивать, чтобы самому не пострадать.

Требовалось более эффективное оружие самообороны. Но был бы спрос, а предложение всегда будет. Производители быстро отреагировали и заполнили прилавки новыми моделями. В обществе заговорили о том, что каждый имеет право на самооборону. В качестве аргументов приводился зарубежный опыт. Но многие опасались, что в нашей стране такая оружейная свобода может иметь неожиданные неприятные последствие.

В итоге было принято компромиссное решение — оружие народ таки получил, правда, не совсем боевое. Вместо свинцовых, в нем использовались резиновые пули. И напугать может и стреляет, как настоящий, но для жизни не опасно. Вроде все довольны, особенно производители оружия. Ведь при минимальной корректировке технологии удалось значительно увеличить количество покупателей. Да и люди стали больше чувствовать себя под охраной.

Вот только полиции работы прибавилось. Слишком часто такое оружие стало применяться, как средство решения конфликтов. Многие люди, уверенные, что из травмата убить невозможно, стали без стеснения применять его в разборках. Да и преступники часто используют такие пистолеты, вместо боевых — внешне не отличишь, а приобрести намного проще.

Со временем выявился еще один нюанс — оказалось, что травматическое оружие не такое уж и безопасное. Десятки смертей от поражения резиновыми пулями стали надежным подтверждением этого факта. Как оказалось, убойная сила боеприпаса травматика, вполне позволяет на небольших расстояниях нанести серьезные травмы, которые могут привести к летальному исходу. Самое страшное, что многие владельцы таких пистолетов даже не подозревает об этом. Ведь в технической документации о данном факте умалчивается.

separator