Зарубежные новости — ЧОП в Болгарии

separatorБолгария

separator

В Болгарии количество сотрудников ЧОП в четыре раза превышает численность армии

 

По сравнению с другими странами численность сотрудников частных охранных структур Болгарии, конечно, не самая большая в мире, но при этом их в четыре раза больше, чем  общее количество военнослужащих в национальной армии.

Согласно официальным данным к настоящему времени количество охранников, являющихся постоянными сотрудниками ЧОП, превышает сто тридцать тысяч человек. Для сравнения, число тех, кто несет службу в Болгарской армии не дотягивает до отметки тридцать тысяч человек. При этом, согласно неоднократным заявлениям Минобороны Болгарии, национальная армия недоукомплектована, что обусловлено низким уровнем заработной платы военнослужащих. В зависимости от источников фактическая численность вооруженных сил на пять-десять процентов ниже нормы.

По данным на начало 2017 года в стране осуществляют профессиональную деятельность 2 867 ЧОП. Самое большое количество зарегистрированных частных охранных предприятий наблюдается в Софии и окрестном регионе (1076). Кроме того, услуги частной охраны пользуются большим спросом в Пловдиве (здесь создано 209 таких структур), Варне (всего 172 охранных предприятия) и в других городах.

separator