Жёсткие санкции за нарушение требований пожарной безопасности

separatorПарламентская газета

separator

Ответственность за повторное нарушение в сфере пожарной безопасности будет ужесточена

 

По сообщению «Парламентской газеты» депутаты Госдумы планируют обсудить вопрос о том, чтобы в новом КоАП были предусмотрены более жёсткие санкции для тех, кто уже не первый раз нарушает установленные требования пожарной безопасности. Среди предлагаемых мер наказания – возможность приостановки деятельности предприятия или другого объекта на период до 30 суток, а также штрафы. К рассмотрению данного законопроекта парламентарии планируют приступить уже в ходе одного из ближайших заседаний Государственной Думы.

Применение таких санкций, как приостановление в административном порядке работы на период до 30 суток возможно в случае повторного нарушения норм пожарной безопасности. Как указывается в пояснительной записке к проекту закона, действие этого положения будет распространяться на объекты, относящиеся к категории чрезвычайно высокого, высокого либо значительного риска.

В число таких объектов входят детские дома, образовательные учреждения, больницы, большие торговые центры, дома престарелых, а также иные места, где отмечается массовое скопление граждан. Также за подобные нарушения предусмотрено и наказание в виде штрафных санкций. Их величина для обычных граждан колеблется в пределах 3 000-5 000 рублей. Должностным лицам грозит штраф в сумме 15 000-20 000 рублей, индивидуальным предпринимателям – от 30 000 до 40 000 рублей. Если речь идет об организациях, то им в случае допущения таких нарушений придется уплатить 200 000 – 400 000 рублей.

К нарушениям такого рода относят наличие неполадок в работе источников противопожарного водоснабжения, противопожарных систем, автоматического пожаротушения. Также при проверке будут обращать особое внимание на функционирование устройств оповещения, противодымной защиты, а также любое несоответствие требованиям пожарной безопасности выходов для эвакуации.

separator