Элементы охранной сигнализации для дома

separatorЗащита от несанкционированного проникновения

separator

Мой дом — моя крепость

 

В наши дни большинство владельцев домов старается по максимуму обезопасить свое жилище. Поэтому, охранная сигнализация давно перестала быть лишь средством защиты от несанкционированного проникновения злоумышленников. С ее помощью можно уберечь дом от пожара, утечки газа, затопления и прочих неприятностей. Современную охранную сигнализацию можно рассматривать скорее, как многофункциональную комплексную систему, включающую в себя целый набор датчиков различных типов. При возникновении экстремальной ситуации они срабатывают, извещая владельца о произошедшем или передавая сигнал на централизованный пульт ЧОП, под охраной которого находится объект. Остановимся подробнее на устройстве и возможностях таких систем.

 

Зональное наблюдение — особенности и преимущества

 

Практически любая современная охранная сигнализация позволяет отслеживать ситуацию в конкретной зоне охраняемого объекта. Таким образом, оптимизируются действия системы, появляется возможность включать ее лишь в определенных местах. Например, если речь идет об участках, имеющих большую площадь, то сигнализация может функционировать лишь в отдельных зданиях, где на данный момент нет никого из людей. В случае проникновения преступника в такую зону, срабатывают датчики охранной сигнализации, а на централизованный пульт поступает сообщение о том, что на конкретном участке территории посторонним лицом совершено проникновение. Практически все охранные системы могут быть настроены так, чтобы параллельно сообщение поступало и владельцу дома. Основное преимущество зонального наблюдения состоит в том, что с его помощью можно, не только зафиксировать факт проникновения, но и точно узнать, где в настоящий момент находятся злоумышленники.

 

Основные элементы охранной сигнализации для дома

 

Комплексы охранной сигнализации могут различаться, как по функциональности, так и по комплектующим. Однако есть ряд элементов, являющихся обязательным атрибутом всех этих систем. К ним относят контрольную панель, разнообразные извещатели и устройства передающие сигнал, а также специализированные приборы, использующиеся для связи.

Датчики могут быть проводными и беспроводными. Однако на этом различия не исчерпывается. В первую очередь они отличаются по своему предназначению.

  • Тревожный извещатель срабатывает, когда открываются двери или окна, а также нарушается целостность оконных стекол.
  • Задача сервисных датчиков обеспечить контроль за внешними условиями. Они сигнализируют о наличии дождя, перепадах температуры, отмечают усиление ветра и уровень заснеженности.
  • Существуют специальные извещатели, с помощью которых осуществляется контроль за уровнем влажности (то есть они способны зарегистрировать случаи протечки воды), задымленностью, степенью загазованности и т. д.

 

Благодаря всему этому дом надежно защищен, как от стихийных бедствий, так и от аварий. Купить охранную сигнализацию для частного дома не сложно. Ее можно найти в любом специализированном магазине, занимающемся продажами систем безопасности. А вот монтаж и обслуживание лучше доверить профессионалам, конечно, если вы не являетесь настоящим спецом в этой области. Лишь высококвалифицированные специалисты способны грамотно спроектировать систему, четко рассчитать место расположения всех датчиков и учесть все прочие нюансы.

separator