Главная задача охранной сигнализации

separatorОхранная сигнализация

separator

Охранная сигнализация – что это такое и в чем ее особенность?

 

В настоящее время охранная сигнализация – это наиболее простой и эффективный метод, позволяющий надежно защитить свое жилище от незваных посетителей. В современном мире системы охраны давно стали неотъемлемой частью обеспечения безопасности, как квартир и частных домов, так и офисов, промышленных предприятий, складов и других объектов. Высокий спрос на них обуславливается в первую очередь их высокой надежностью и простотой в работе.

Главная задача охранной сигнализации – немедленно известить полицию или ЧОП, под охраной которого находится объект, а также владельца собственности о возникновении угрозы несанкционированного проникновения.

Чтобы охранная сигнализация работала правильно, применяют разнообразные извещатели, которые устанавливаются в местах возможного проникновения. С точки зрения профессионалов самыми опасными в плане обеспечения безопасности считаются окна и двери. После монтажа датчиков их подключают к системе и в случае нарушения целостности мест, где они установлены, моментально срабатывает сигнализация.

Современный рынок предлагает огромный выбор извещателей охранной сигнализации. Наиболее распространены следующие виды:

  • Извещатели, принцип действия которых основывается на использовании инфракрасного излучения.
  • Датчики движения, функционирующие на базе радиоволн.
  • Извещатели, срабатывающие от вибраций.
  • Лучевые датчики.
  • Магнитные извещатели, которые срабатывают при открытии двери или окна.
  • Акустические, реагирующие на разбитие стекла.
  • Разнообразные датчики, включающиеся при ударе и т.п.

У всех извещателей, кроме функции обнаружения, имеется еще одно предназначение – они локализуют места, где происходит проникновение. Весь полученный объем данных датчики передают на специальные блоки, включающие сирену. Кроме того информация поступает хозяевам и на пульты охранных структур.

Существующие в настоящее время приемные и контрольные устройства отличаются широким разнообразием. В зависимости от конкретного варианта управление ими может осуществляться с помощью, как нескольких кнопок, так и стандартных компьютерных систем, на мониторах которых высвечивается территория всего сооружения.

Также существует и разделение сигнализаций по способу поддержки. Они могут работать в автономном режиме, подключаться к централизованному пульту, системам видеонаблюдения, телефонным кабелям или осуществлять передачу сигнала с помощью GSM систем. Последние пользуются особым спросом и популярностью, в случае незаконного проникновения они передают СМС на зафиксированные в памяти номера или звонят по ним. Кроме того, практически все виды охранной сигнализации снабжены аккумуляторами, что обеспечивает их бесперебойную работу в течение нескольких дней, даже при отключении электроэнергии.

separator