Евросоюз планирует создание специальной силовой структуры

separatorЛондонская газета Independent

separator

Европейский союз беспокоит безопасность собственных границ

 

По сообщению лондонской газеты Independent, Евросоюз планирует создание специальной силовой структуры, в задачу которой будет входить охрана его границ. Об этом журналистам сообщил надежный источник в Брюсселе.

Как известно в последнее время лидеры многих государств, входящих в сообщество, озабочены мощным нашествием мигрантов. Поэтому считают важнейшей задачей организацию достойного отпора миграционному буму. Именно для этих целей планируется создать специальное мощное подразделение, которое будет обеспечивать безопасность границ ЕС.

Пока нет точной информации о том, какие именно задачи будут возложены на новое спецподразделение. Но уже известно, что в первую очередь его бойцам придется взять под контроль и организовать защиту морских рубежей.

Параллельно с этим в Брюсселе утвердили перечень стран, которые считаются «относительно безопасными». Уроженцев этих стран, пересекающих границы Евросоюза, будут сразу возвращать назад. Так как в ЕС считают, что в тех регионах пока сохраняется достаточно стабильная обстановка.

Стоит заметить, что обеспечивать безопасность границ Европейского союза и сейчас есть кому. Уже давно создано и успешно функционирует агентство по охране внешних границ Frontex. В его задачи входит координация действий всех пограничных служб тех государств, которые являются членами ЕС. У новой структуры будут немного другие задачи и более широкие полномочие. Скорее всего, они будут наделены правом, возвращать на родину «экономических мигрантов».

separator