Особенности и предназначение беспроводных объектовых систем охраны

separatorБеспроводная система охраны

separator

Преимущество и популярность

 

В наши дни во всем мире происходит интенсивное развитие беспроводных объектовых систем охранной сигнализации. Тот факт, что данное оборудование имеет целый перечень преимуществ перед проводными аналогами, объясняет их популярность.

 

Когда другие варианты неприемлемы

 

Важнейшей особенностью беспроводных систем служит отсутствие необходимости укладки кабелей, которые в предыдущих разработках использовались для обеспечения связи и подачи электропитания на различные приборы: извещатели, камеры видеонаблюдения, приборы и пр. Еще одной характерной чертой подобных систем безопасности является высокий уровень универсализации. Благодаря этому, оборудование можно применять на любых объектах, независимо от формы их собственности, специфики производства и особенностей комплекса охранных мероприятий.

В некоторых случаях, монтаж кабельной сети может рассматриваться как нежелательный или недопустимый. Характерным примером являются здания, в которых функционируют культурные учреждения и религиозные организации. Нежелание владельцев прокладывать системы кабелей в жилых помещениях и офисах вполне понятно, когда там сделан капитальный ремонт с дорогостоящей отделкой интерьера. Беспроводная охранная сигнализация может применяться как самостоятельно, так и в качестве дополнения к имеющейся на объекте проводной сигнализации.

 

Простота монтажа и высокая адаптивность – ключевые преимущества

 

По мнению специалистов, важными достоинствами беспроводных вариантов являются предельно сжатые сроки установки оборудования и минимизация расходов на установку. Большую роль также играет высокая степень гибкости, благодаря чему они свободно адаптируются для применения на любых объектах, и могут оперативно перестраиваться в случае изменения условий эксплуатации.

Стремительное развитие науки и техники обеспечит непрерывное наращивание количества преимуществ беспроводных объектовых систем охранной сигнализации, что стимулирует потребителя отдать предпочтение именно такому оборудованию, несмотря на его более высокую стоимость.

 

Основные функции

 

Перечень основных функций беспроводных данных систем включает в себя:

  • Выявление угроз криминального характера и передача сведений дежурному на центральный пульт.
  • Хранение всей информации касающейся безопасности охраняемого объекта.
  • Гибкость структуры беспроводных систем позволяет оперативно вносить коррективы в случае изменения условий эксплуатации.

 

Дополнительные функции

 

В их число входят:

  • Комплексное применение с телевизионными средствами и охранным освещением для обеспечения дистанционного контроля обстановки на охраняемом объекте.
  • Взаимодействие с исполнительными устройствами системы контроля и управления доступом в целях предотвращения несанкционированного проникновения на охраняемый объект (в помещение или зону).
  • Взаимодействие со средствами активной защиты при противодействии криминальному посягательству в целях обеспечения безопасности персонала объекта или охраняемого имущества.
  • Выявление технологических угроз, с обязательной передачей соответствующей информации на оборудование контроля и пульт охраны.
  • Подача световых и звуковых сигналов для персонала и посетителей в случае обнаружения опасности.separator