Под охраной СКУД

separatorСКУД

separator

СКУД — самое динамично развивающееся направление

 

В наши дни СКУД (Система контроля и управления доступом) стала неотъемлемой частью любой комплексной системы безопасности. Они препятствуют проникновению на объект, находящийся под охраной, нежелательных лиц, следят за перемещением людей, осуществляют контроль за происходящим на территории. Что же представляет собой СКУД? Если обобщить, то речь идет о комплексном специальном техническом и программном обеспечении, целью которого является контроль и регистрация доступа на охраняемый объект (помещение или территорию) лиц либо транспортных средств.

Если рассматривать сегмент информационно-измерительных технологий, то СКУД — это самое динамично развивающееся направление. И это не случайно, ведь с их помощью осуществляется организация полностью автоматизированного контроля доступа в помещение, которым можно управлять. Кроме того, их могут использовать и чтобы вести учет рабочего времени, в кратчайшие сроки отыскать необходимого сотрудника, управлять лифтом, вентиляционной системой, освещением. Такая система работает в круглосуточном режиме, практически полностью занимаясь решением вопросов, связанных с безопасностью. Благодаря этому сводится к минимуму «человеческий фактор», что особенно важно, когда речь идет о сложных объектах.

Функционирование СКУД базируется на принципе сравнения идентификационных признаков определенного объекта с теми, которые заложены в память системы. К самым перспективным способам идентификации на данный момент можно отнести радиочастотную и биометрическую.

 

Радиочастотная идентификация (RFID)

 

RFID базируется на использовании дистанционных пластиковых карт. Если взять для сравнения карты, которые использовались ранее (например, магнитные, имеющие штрихкод и т. д.), то преимущество дистанционных неоспоримо. В первую очередь, плюсом является то, что для идентификации используется уникальный цифровой код, излучаемый, встроенной в карту, микросхемой. Сигнал принимается специальным устройством-считывателем, оснащенным антенной и передатчиком. Когда карта попадает в зону функционирования считывателя, она получает от последнего энергию, в результате чего происходит ее активация и код передается на считыватель. Использование сверхвысоких радиочастот позволяет уменьшить размер антенны, считывать данные на большем расстоянии, передавать данные в обоих направлениях с высокой скоростью, кодировать и защищать их, а также идентифицировать быстро перемещающиеся объекты (транспорт).

 

Биометрические системы

 

Деятельность биометрических систем контроля доступа основана на считывании и сравнении уникальных биометрических параметров человека. К примеру, отпечатков пальцев, рисунка сетчатки, термограммы лица и т. д. Чаще всего в данном случае используют идентификацию по отпечаткам пальцев.

С помощью биометрических систем можно существенно повысить защиту объекта, находящегося под охраной, предохранить сами СКУД от попыток получить к ним несанкционированный доступ. Обеспечение надежной работы таких систем базируется на математических методах распознавания и усовершенствовании дактилоскопических сканеров. С каждым годом эта технология все больше эволюционирует. На смену оптическим сканерам приходят термические, ультразвуковые и т. д. Они более надежны, компактны и эффективны, но при этом цены на них ниже.

СКУД могут быть различными по сложности. Самыми простыми из них является система электронных замков или автоматическая проходная.

separator