Россия на третьем месте в мире по количеству камер видеонаблюдения

separatorКамеры видеонаблюдения в городе

separator

13,5 млн. камер видеонаблюдения

 

Согласно исследованию, проведённому агентством Telecom Daily, Россия занимает третью позицию на всем мировом пространстве по количеству камер видеонаблюдения, уступив только США и Китаю. На одну тысячу россиян приходится примерно 100 видеокамер, причём монтаж трети из них осуществлён на деньги государства.

Как показывают результаты исследования, в целом на территории России установлено 13,5 млн. камер видеонаблюдения, то есть, 93,2 единицы на тысячу граждан. Если рассматривать показатели лидирующих Китая и США, то здесь общее число камер достигает соответственно 200 млн. и 500 млн. единиц.

Организаторы исследования акцентируют внимание на том, что свыше 58% камер видеонаблюдения установлены на средства коммерческих структур и предназначены для выполнения охранных функций. Немногим более трети камер устанавливались на государственные деньги в образовательных и медицинских учреждениях, государственных организациях и на иных объектах. Около 8,5% от совокупного количества - это камеры, которые монтировали физические лица на свои средства.

Следует отметить, что лишь около 5% всех камер подключено к облачному видеонаблюдению, хотя в прошлом году российский рынок облачного видеонаблюдения продемонстрировал значительный рост. Аналитики прогнозируют, что к 2024 году оборот данного рынка будет составлять 6,36 млрд. рублей.

separator