Самая защищенная профессия на рынке труда

separatorМинистерство труда и социальной защиты России

separator

Профессия охранник

 

Согласно оценкам, представленным Министерством труда и социальной защиты России, в марте количество безработных в целом по стране официально равнялось примерно 1,9 млн человек. На данный момент этот показатель снижается, но в период пандемии многим работникам пришлось столкнуться с угрозой остаться без работы.

Однако в процессе проведенных исследований экспертами банка «Точка» была определена профессия, представителям которой риск сокращения не угрожал даже в сложном 2020 году. Опубликованный аналитиками отчет свидетельствует, что охранники оказались наиболее защищенными на рынке труда. Этот сегмент в течение прошлого года продемонстрировал минимальное количество увольнений. Кроме того, уже с апреля 2020 года в данной сфере шел активный набор новых охранников. При этом в декабре количество занятых в охранной сфере возросло на 22% в сравнении с февралем этого года.

Как отметили аналитики в своем отчете, единственным сегментом, продемонстрировавшим уверенное повышение количества сотрудников, стала охранная отрасль. В других сферах ситуация сложилась не так благополучно. К примеру, в образовательной отрасли количество работающих сотрудников в мае снизилось практически на четверть по сравнению с февралем, в секторе общепита больше всего увольнений было зафиксировано в июне, при этом количество занятых уменьшилось на 22% по отношению к февралю. Также в июне снизилось практически на треть число медицинских работников.

При этом следует заметить, что именно в охранной отрасли уровень зарплат снизился сильнее всего. Самое большое падение размера оплаты труда было зафиксировано в марте 2020 года - на 46,4% меньше, чем в феврале. Но к концу года зарплаты вновь достигли февральского уровня.

separator