Утечка информации — самая распространенная причина краж

separatorУтечка информации в компании

separator

Специалисты рекомендуют устранить основной недостаток организации охраны

 

По мнению экспертов практически все кражи, происходящие в компаниях России, вызваны внутренней утечкой. Большинство из них совершают сами сотрудники, как бывшие, так и те, кто работает сейчас.

Огромный недостаток организации охраны многих российских фирм – единый код доступа (постановка и снятие объекта с сигнализации) для всех сотрудников. Далеко не во всех компаниях соблюдается должная секретность, поэтому коды известны, даже рядовым служащим, а иногда и посторонним лицам.

Пользуясь халатностью работодателей и сотрудников компании, злоумышленник может без труда узнать не только код сигнализации, но и место хранения ценностей. А также то, какие помещения менее защищены и много другого. Такая небрежность приводит к тому, что проработав совсем немного времени, человек получает всю необходимую для удачного совершения преступления информацию.

Довольно часто работники, которых уволили из фирмы, используют имеющиеся в их распоряжении сведенья для совершения ограбления. Как же предотвратить внутреннюю утечку и свести к минимуму ее последствия?

  1. Специалисты рекомендуют в первую очередь устранить основной недостаток организации охраны – убрать единый для всех код постановки и снятия помещения с сигнализации. Взамен желательно ввести персональный код для каждого сотрудника, который имеет доступ к охранным системам. Благодаря этому можно будет без труда отслеживать, кто и когда отключал сигнализацию.
  2. Повысить безопасность и исключить проникновение на объект бывших сотрудников можно, если регулярно менять персональные коды. Ведь при всем желании невозможно полностью предотвратить утечку информации.
  3. Обязательно следует деактивировать индивидуальный код при увольнении служащих из компании. Несмотря на простоту и действенность этой меры, сотрудники безопасности фирмы зачастую игнорируют это правило, что приводит к неприятным последствиям. Вместо того чтобы полностью удалить код они передают его другому человеку. А то и вообще забывают о нем.
  4. Для объектов, которые пользуются услугами службы инкассации, рекомендуется время от времени менять график проведения инкассаций. Тогда преступник не сможет просчитать время, когда на объекте скапливается приличная сумма.
  5. Следует ввести строгое ограничение доступа сотрудников к блокам управления охранными системами, а также информации о том, какие технологии используются при передаче данных. Тогда никто не сможет непреднамеренно или умышленно воздействовать на них.
  6. При проведении ремонтных работ, требующих отключения сигнализации необходимо назначить человека ответственного за ее подключение. В случаях, когда такие работы проводятся в течение длительного времени, рекомендуется установить дополнительно автономные устройства или пост охраны.
  7. Еще один способ повысить безопасность – регулярное проведение техобслуживания охранных систем квалифицированными специалистами. Это защитит от сбоев в работе в результате выхода из строя отдельных элементов.

separator