Контроль над входом в дом

separatorДомофон

separator

Домофон и видеодомофон

 

Безопасность любого объекта - квартиры, дома, офиса - это объемное понятие, включающее в себя множество составляющих. И каждый из этих компонентов в той или иной степени обуславливает, насколько можно быть уверенным в том, что жизнь и здоровье людей или материальные ценности будут в сохранности. Обеспечить надежную защиту можно благодаря монтажу комплексной системы охраны. В числе прочего она предусматривает и наличие домофона, которым оборудуют входную дверь.

Сфера применения домофона не ограничивается лишь многоквартирными зданиями, его устанавливают и в частных домах, и на коммерческих объектах. Несмотря на свою простоту, это устройство обеспечивает контроль над входом в дом. В то же время функционал и эффективность разных моделей сильно различаются. К примеру, обычный домофон в отличие от видеодомофона не позволяет владельцу увидеть, кто именно к нему пришел и сколько человек находится снаружи.

 

От простых аналоговых устройств к многофункциональным видеодомофонам

 

Наибольшее распространение получили аналоговые модели. Их главные преимущества - простота в эксплуатации и невысокая цена. Ими оснащены двери подъездов практически всех многоэтажных зданий. Данное устройство выполняет функции замка и при этом обеспечивает удаленный доступ к нему. Ключевой недостаток таких домофонов - зависимость от электричества. В них установлен электромеханический замок, поэтому при отключении электроэнергии в подъезд может проникнуть любой.

Технологии в сфере безопасности постоянно совершенствуются, не остались в стороне и домофоны. В настоящее время широкую популярность приобрели видеодомофоны, в которых в дополнение к стандартным функциям обычного устройства имеется и возможность рассмотреть, кто именно стоит за дверью.

Функциональность видеодомофонов, выпускаемых разными производителями, может быть различной. В первую очередь речь идет о качестве изображения. Комплектация подобных приборов предполагает установку камер разного разрешения, что обеспечивает получение стабильной картинки. Чаще всего практикуется скрытая установка камер видеодомофонов. В дорогих моделях предусматривается несколько видеокамер, позволяющих снимать с различных позиций. При таком варианте одну камеру располагают так, чтобы она была видна посетителям, а вторую делают незаметной. Чтобы и в ночное время камеры видеодомофонов позволяли получать полноценное изображение, их оснащают инфракрасными датчиками. Благодаря этому, даже в полной темноте картинка в пределах 2-х метров достаточно четкая.

 

На что обратить внимание

 

Стоимость видеодомофона в значительной степени зависит от особенностей дисплея. Диагональ экрана таких устройств может составлять от 4 до 10 дюймов, при этом они бывают черно-белые и цветные. Наибольшим спросом пользуются модели, размер экрана которых равен 6-7 дюймам. Они не слишком громоздкие и при этом обеспечивают возможность хорошо рассмотреть гостей. В настоящее время выпускают не только стандартные ЖК-дисплеи, но и сенсорные устройства. Последние имеют меньшие габариты, так как обычные механические кнопки заменены сенсорной панелью.

Еще одно достоинство таких моделей - возможность записывать звук и изображение. Это чрезвычайно актуально для тех владельцев дома, которые часто отсутствуют. Вернувшись, они могут просмотреть запись и узнать, кто приходил, когда их не было. При этом хозяин может сам настроить частоту записи, к примеру, предусмотреть включение в случае срабатывания датчиков движения или звонка в домофон либо в конкретное время. Для хранения данных с камеры может использоваться облачное хранилище или встроенная память. Информация по запросу владельца может быть переслана на его электронную почту или на смартфон. Обслуживание подобных домофонов не составляет труда, принцип их функционирования в целом аналогичен любому устройство на андроиде, его можно максимально четко настроить под потребности хозяина.

Важную роль с точки зрения безопасности играет тип замка. В домофонах в большинстве случаев используются электромагнитные запоры. В запертом положении их удерживает мощный электромагнит. На объектах с повышенными требованиями по безопасности их установка не рекомендуется, ведь для разблокировки достаточно отключения подачи электропитания. Заметить, что домофон отключен, несложно по отсутствию индикации кнопок или подсветки. Надежнее устанавливать электромеханические замки, которые откроются лишь после того, как будет подан короткий электроимпульс. В данном виде домофонов предусмотрен собственный аккумулятор, поэтому они независимы от электроснабжения.

separator