Контроль за профессиональной подготовкой сотрудников ЧОП

separatorПрофессиональная подготовка сотрудников ЧОП

separator

Профессиональная подготовка работников охраны будет жестко контролироваться

 

В ближайшее время МВД планирует установить жесточайший контроль за профессиональной подготовкой сотрудников ЧОП. Согласно имеющейся информации в нынешнее время в Российской Федерации наметилась тенденция к тому, что высокооплачиваемые работники охраны шестого класса замещаются менее профессиональными охранниками четвертого разряда. Это стало одной из причин низкого уровня охраны различных объектов и ухудшения криминальной обстановки в нашей стране.

В соответствии с законодательством проверка профессиональных навыков сотрудников ЧОП осуществляется единожды на 2 года. В планах МВД сделать ее ежегодной, но включать в программу переподготовки только те навыки, которые являются актуальными в работе охранников. По мнению представителей частных охранных структур, цель этого нововведения обеспечить полиции более плотный контроль за работой охранных предприятий и возложить на них часть обязанностей правоохранительных органов в сфере обеспечения правопорядка.

В настоящее время в России существует две основные категории охранников – безоружные и вооруженные. Изменения в законодательстве, затронут профессиональных сотрудников охраны четвертого – шестого разряда. Работники охранных структур четвертого разряда могут пользоваться резиновыми палками и наручниками, пятого – газовыми пистолетами, шокерами, аэрозолями и прочим оружием для самообороны. Сотрудникам ЧОП шестого разряда разрешено применять огнестрельное оружие.

В соответствии с действующим законодательством все сотрудники ЧОП подлежат регулярной проверке. В настоящий момент охранникам четвертого-пятого разрядов необходимо проходить аттестацию раз в два года. Для шестого разряда эта процедура ежегодна. Первоочередной задачей аттестационной комиссии является проверка способности сотрудников ЧОП защищать охраняемый объект и отбить нападение на него.

Анализируя имеющуюся информацию, МВД сделало вывод, что за несколько последних лет в России значительно снизился спрос на высокопрофессиональных сотрудников ЧОП шестого разряда. Клиенты предпочитают пользоваться услугами менее квалифицированных специалистов.

По заявлению представителя МВД, самой большой популярностью вооруженная охрана пользовалась в девяностые, когда криминальная обстановка в стране была особенно сложной. Последнее десятилетие ознаменовалось снижением числа ЧОП, предоставляющих вооруженную охрану практически в два раза.

Большинство клиентов, нуждающихся в охране, уверено, что в связи с улучшением криминогенной ситуации в стране услуги дорогостоящих охранников шестого разряда не требуются. Более дешевые работники охраны четвертого разряда вполне в состоянии справиться с поставленными задачами.

Как сообщили в МВД восемьдесят процентов из всех объектов, которые находятся под защитой ЧОП, охраняются охранниками, имеющими «на вооружении» лишь наручники и резиновые дубинки. В то же самое время риск нападений на объекты, находящиеся под охраной, не снизился. Как свидетельствует полицейская статистика, наоборот их число в 2013 году в сравнении с 2012 годом увеличилось почти на 90 процентов. А вот эффективных отражений таких нападений стало намного меньше. Основной причиной этого, по мнению МВД, стала низкая подготовка сотрудников охраны.

Полиция планирует проводить ежегодную проверку всех категорий работников охраны. Чтобы не увеличивать нагрузку на сотрудников правоохранительных органов есть предложение уменьшить число проверок на умение пользоваться спецсредствами. Из плана подготовки также исключат упражнения по надеванию защитной спецодежды. А в порядок проведения стрельб из газового и травматического оружия будут внесены изменения

По мнению Анатолия Евдокимова, президента Ассоциации международного сотрудничества негосударственных структур безопасности, данная мера излишня. Он считает, что для сотрудников шестого разряда необходимо устраивать проверки раз в год. Но для работника ЧОП, имеющего четвертый разряд и находящегося на посту с авторучкой в качестве оружия, проводить каждый год переподготовку просто нет смысла. Ведь сколько не проверяй его, он вряд ли сможет открыть огонь из авторучки и отразить с ее помощью нападение.

separator