Современные домофоны и их возможности

separatorIP-домофоны

separator

Основные инновационные решения

 

Оптимальным решением проблемы контроля доступа в помещение или на ограниченную территорию является установка видеодомофона. Такое устройство отличается несложной конструкцией и предоставляет отличную возможность для голосового общения визитера и владельца жилья с передачей видео изображения. Помимо этого, домофон позволяет дистанционно управлять замками различных типов, установленными на калитке или входной двери.

Комплект оборудования для монтажа видеодомофона включает в себя панель вызова, оснащенную динамиком и микрофоном, а также блок, располагаемый внутри помещения. Они объединены в единую систему с помощью кабеля или с использованием беспроводных технологий. Изначально видеодомофоны были ориентированы на выполнение следующих функций: голосовое общение между абонентами, передачу видео изображения хозяину дома (квартиры) и дистанционное управление дверью (калиткой).

В дальнейшем, производители значительно расширили функционал собственной продукции, что позволило достичь более высокого уровня комфорта и безопасности при эксплуатации домофона. Рассмотрим основные инновационные решения, которые нашли применение в конструкции последних моделей.

 

Круг задач, решаемых с помощью видеодомофонов

 

В наши дни потребителю предлагается широкий ассортимент моделей, которые могут успешно применяться в условиях личного жилья, многоквартирных зданий, а также офисов и производственных сооружений. Такое многообразие может сильно затруднить выбор оптимального варианта оборудования для работы в конкретных условиях. Связано это с тем, что по своему дизайну и размерам, конструкционные элементы домофонов имеют незначительные отличия.

Спектр предлагаемых возможностей продукции зависит от технических решений скрытых внутри изделий и перечня дополнительных функций. Исходя из своих предпочтений, пользователь может заинтересоваться бюджетным образцом, который обеспечит решение ограниченного круга задач, или приобрести современную модель, с эксплуатационными возможностями сопоставимыми с функционалом простенького компьютера. В вопросе выбора домофона решающими факторами являются финансовые возможности и пожелания потребителя.

В тех случаях, когда видеодомофон будет установлен в частном доме, квартире или офисе, целесообразно использовать индивидуальные домофоны. Их технические характеристики допускают подключение одного абонента. Если речь идет о многоквартирном здании, следует приобретать оборудование, которое позволяет создавать сеть из нескольких пользователей. Необходимо учитывать, что набор функций в обоих вариантах может быть аналогичными. Характерными чертами современных домофонов являются:

  • Наличие ИК-подсветки. Позволяет использовать видеокамеру в любое время суток, а также в условиях недостаточной освещенности. Переключение с ночного режима на дневной и обратно происходит в автоматическом режиме. ИК-подсветка охватывает сектор с радиусом до 30 метров, что допускает ее использование в условиях объектов различной величины.
  • Сенсорная панель управления. В таких домофонах отсутствуют привычные кнопки управления. Благодаря этому, удалось в значительной мере повысить надежность оборудования и его защищенность от проникновения атмосферной влаги. Кроме того, сенсорная панель соответствует лаконично-современному дизайну домофона и позволяет уменьшить его размеры.
  • Автоответчик. Его наличие позволяет сохранять и воспроизводить сообщение посетителя, если хозяин отсутствует дома или не отвечает на вызов по иной причине. Можно сообщить цель своего визита и оставить номер телефона с просьбой перезвонить.
  • Датчик движения. Это устройство в автоматическом режиме включает видеокамеру при обнаружении посетителя. Записанная информация сохраняется на носителе (внутренняя память или карта памяти), что позволяет владельцу жилья идентифицировать визитера и отследить его действия.
  • Память. Подавляющее большинство моделей видеодомофонов оснащены встроенной памятью, сохраняющей различную информацию: видеозаписи, фото, звонки, мелодии и т. п. Ее объем может оказаться недостаточным. По этой причине целесообразно приобретать оборудование, в котором предусмотрено использование карты памяти, значительно увеличивающей объем сохраняемых данных.
  • Фотографирование и видеозапись. Технические возможности современных домофонов предусматривают активацию видеокамер по сигналу, полученному от датчика движения, либо их работу в других режимах.

Перечисленные функции обязательны для всех видеодомофонов, представленных на рынке. Исключением являются только ранние образцы. Самые современные разработки имеют также ряд дополнительных возможностей, которые способствуют комфорту, наращивают уровень безопасности и упрощают их монтаж, но при этом продаются по более высокой цене.

 

Дополнительные функции видеодомофонов

 

Наиболее востребованными дополнительными возможностями видеодомофонов стали:

  • Возможность подключения к сети Интернет с помощью LAN-кабеля или беспроводных технологий. Благодаря последним, монтаж осуществляется без укладки проводов, что способствует сохранности дизайна помещений. Эта функция позволяет хозяину дома (квартиры) с помощью личных гаджетов (смартфон или планшет) контролировать жилье в любое время суток, находясь в любой географической точке.
  • Удаленный доступ. Владелец жилья с помощью смартфона может ответить на звонок посетителя или открыть дверь, независимо от места собственного пребывания.
  • Использование возможностей облачного хранилища. Позволяет пользователю получить доступ к необходимой информации с любого компьютера подключенного к сети Интернет. Снимаются также ограничения в вопросе количества сохраняемых данных.
  • Дополнительное оборудование. Технические параметры последних модификаций видеодомофонов допускают монтаж и подключение к системе дополнительного оборудования: мониторов, панелей вызова, видеокамер или датчиков. Благодаря этому, можно создать полноценный комплекс охраны жилья, который позволит контролировать обстановку не только внутри помещений, но и возле подъезда или на лестничных пролетах и площадках.
  • Датчики. Промышленность выпускает широкий спектр датчиков, своевременно обнаруживающих несанкционированное проникновение в жилище злоумышленников, выявляющих утечку газа, воды или наличие дыма. Существует возможность применения таких приборов в общей сети домофона. При обнаружении опасного фактора, тревожный сигнал немедленно передается на пульт охраны и телефон владельца квартиры.

Инновационные IP-домофоны без проблем интегрируются в технологию «Умный дом», подключаясь к коммуникациям, системам охраны, сигнализации, кондиционирования, освещения и отопления, а также к бытовой технике. Создается единый комплекс, в котором современный домофон выполняет функции модуля управления комплекса «Умный дом», работая на базе встроенной ОС.

separator