Бронированная дверь как элемент обеспечения безопасности

separatorБронированная дверь

separator

Категории прочности изделия

 

Популярность взломостойких бронедверей среди населения неуклонно возрастает. Люди устанавливают их, как в квартирах, так и в частных домах. При этом главным стимулом является отнюдь не стремление украсить интерьер долговечным эстетично выполненным элементом, а необходимость обеспечить безопасность своего жилища, продиктованная суровой действительностью.

Внешне современная взломостойкая бронедверь не имеет никаких отличий от обычной. Основная разница заключается в применении другого наполнителя и в большем весе. Кроме этого, основу конструкции составляет жесткая рама, изготовленная из стального уголка. Полотно двери имеет высокопрочную решетчатую структуру, в которой предусмотрены горизонтально и вертикально расположенные пластины, обеспечивающие ее жесткость. По периметру рамы расположен изоляционный материал, а для обшивки используется листовая сталь, толщиной не менее 3 мм.

Конструкцию дополняет центральный замок, благодаря которому дверь закрывается в нескольких местах по всему периметру. Предусмотрено также наличие усиленных пластин, что не допускает возможность высверливания замка. Чтобы исключить вероятность снятия двери с петель, устанавливаются вертикальные штифты. Повышенный уровень безопасности достигнут за счет подвижного механизма, защищающего фасадную сторону двери на уровне замочной скважины от высверливания отверстия.

К каждой бронедвери заводом-изготовителем прилагается сертификат качества, в котором указана категория прочности изделия. Эксперты различают шесть категорий взломостойкости. Чтобы выяснить уровень безопасности конкретной двери, необходимо посмотреть, какая цифра проставлена после буквы «Д». Если это 1, то данная взломостойкая бронедверь имеет первый уровень взломостойкости. Более детальную информацию обычно предоставляет продавец-консультант во время покупки.

На практике применяется следующая классификация взломостойких бронедверей:

  • Первая категория. Не допускает попытку взлома с применением физической силы.
  • Вторая категория. Защита от проникновения с использованием бытовых инструментов (отвертка, шило, стамеска, плоскогубцы и т. д.).
  • Третья категория. Защищает от взлома с применением грубого инструмента и тяжелых предметов (лом, кувалда, обрезки арматуры, швеллера и т. п.).
  • Четвертая категория. Присваивается конструкциям, которые невозможно открыть с помощью дрели, молотка с зубилом, колуна, топора.
  • Пятая категория. Устойчива к попыткам несанкционированного проникновения с использованием болгарки, дрели, шуруповерта.
  • Шестая категория. Изделия, отличающиеся самой высокой надежностью и прочностью, и гарантирующие защиту даже в случае применения специальных технических устройств.

Необходимо помнить о том, что если в процессе приобретения бронированной двери, клиенту не предоставляется сертификат, в котором указана категория безопасности покупки, то она не относится к взломостойким.

Если вы решили приобрести бронедверь, сравните ее данные, приведенные в техпаспорте, с той информацией, которую предоставляет продавец-консультант. Чтобы определить, насколько стоимость соответствует качеству, обратите особое внимание на следующие моменты:

  1. При производстве взломостойкой бронедвери используется металл толщиной от 1,5 мм и более. На петлях предусматриваются штифты (защита от съема двери).
  2. Существуют образцы, у которых на петлях имеются специальные накладки (что, по мнению экспертов, недостаточно). Для надежной защиты петель от срезания требуется накладка из стали высокого качества.
  3. Противодействие попыткам злоумышленников высверлить вкладыш сердцевины замка заключается в монтаже конусной сердцевины. Ее наличие приводит к тому, что сверло в процессе работы постоянно соскальзывает, благодаря чему высверлить замок невозможно.
  4. Наличие центрального замка с несколькими точками запирания значительно повышает уровень безопасности бронедвери. Чем больше точек запирания, тем лучше (минимальное количество – три).
  5. Промышленность выпускает замочные вкладыши, конструкция которых допускает смену кода в случае потери ключей. Как правило, к взломостойким бронедверям прилагается три комплекта ключей, с помощью которых осуществляется перекодировка. Целесообразно поручать смену кода специалистам из сервисных компаний.

Также при желании можно приобрести бронированную дверь со специальным защитным остеклением. Чаще всего производители используют стекло класса Р5, что обеспечивает требуемую стойкость к попыткам взлома.

separator