Банкоматы и новые системы их защиты

separatorБезопасность денежных средств

separator

Защита банкоматов от взлома

 

Банкоматы и платежные терминалы уже давно перешли из разряда экзотики в категорию привычной повседневности. На территории нашей страны их количество стабильно увеличивается. Достаточно сказать, что в течение трех последних лет банки расширили сеть этих устройств на 66%. Злоумышленники не могли обойти своим вниманием такие компактные мини хранилища наличных денежных средств. Если добраться до банковского сейфа весьма проблематично, то вскрыть один из множества банкоматов (терминалов) гораздо проще. В связи с тем, что проблема охраны банкоматов стремительно обостряется, разрабатываются и внедряются новые системы их защиты.
 

Методы защиты от хищения

 
В вопросе обеспечения безопасности банковского оборудования и его содержимого обычно отдают предпочтение физическим мерам. Различают четыре основные категории мероприятий по наращиванию безопасности банкоматов:

  • Монтаж технических средств безопасности в местах установки банкоматов (терминалов).
  • Немедленное уведомление (передача тревожного сигнала) центра мониторинга в случае попытки взлома.
  • Разработка и применение технических систем защиты, непосредственно воздействующих на преступников и ограничивающих их перемещение.
  • Монтаж технических средств, исключающих доступ к наличности в случае попытки взлома или делающих деньги непригодными.

Наиболее эффективным способом защиты на данный момент является порча наличности при попытке взлома. Банкоматы комплектуются кассетами, заряженными красящим веществом. При несанкционированном вскрытии преступники пытаются открыть кассеты с деньгами и инициируют распыление краски, которая делает наличные средства непригодными к обращению.

Также распространен метод защиты, предусматривающий укрепление помещений, в которых установлены банкоматы или терминалы. Взлом незащищенного устройства осуществляется гораздо быстрее, чем банкомата, надежно закрепленного на стене, не говоря уже об оборудовании, установленном в нише. Отличные результаты дает эксплуатация сейфов с высокой устойчивостью к взлому.
 

Безопасность устройства

 
Каждый банковский аппарат комплектуется датчиками, которые фиксируют попытки взлома. Речь идет о приборах, реагирующих на перемещение, наклон и задымление. Попытка хищения банкомата в целях его дальнейшего вскрытия приведет к срабатыванию датчиков, в результате чего на пульт охраны придет сигнал тревоги. Система защиты сработает аналогично, если банковское оборудование будет вскрываться на месте. Применение взрывчатки или металлорежущего инструмента инициирует срабатывание датчиков вибрации, взрыва или задымления.

Применение в комплексе обеспечения безопасности банкоматов беспроводных систем связи требует обязательного наличия защиты от средств глушения сигнала. Наибольший эффект дает одновременное задействование двух GSM-устройств, работающих самостоятельно. Практикуется также установка беспроводных модулей в наиболее отдаленных точках банкомата. Такие меры значительно затрудняют попытки блокировки связи.
 

Сигнализация и система видеонаблюдения

 
Каждый банкомат (терминал) должен быть включен в систему охранной сигнализации, благодаря которой сигнал тревоги передается на пульт охраны. Отсутствие канала передачи информации о попытке взлома делает бессмысленным весь комплекс физической защиты банковского оборудования. Наличие охранной сигнализации сводит к минимуму время, которое преступники могут потратить на взлом. Применение открыто установленной камеры видеонаблюдения, существенно снижает вероятность преступного посягательства.

Использование комплексов видеонаблюдения предоставляет службе ряд существенных преимуществ:

  • Видеозапись событий. Существуют разновидности оборудования, которые обеспечивают непрерывную запись изображения или автоматически включающиеся после получения сигнала от датчиков охранной сигнализации.
  • Сопоставление информации о работе банкомата с активностью датчиков сигнализации и записями видеоархива (данная информация имеет неоценимое значение в ходе расследования факта преступления).
  • Возможность контроля обстановки в местах нахождения банкоматов расположенных вне помещений офисов банка.
  • Доступность для последующего анализа информации о совершенных финансовых операциях, а также видеофайлов из архива.
  • Немедленная передача через каналы TCP/IP и X.25 сигнала тревоги, информации о транзакциях, видео изображения либо иных данных на пульт охраны или удаленный пункт мониторинга.

Среди банков наибольшей популярностью пользуется технология видеонаблюдения DVR. Необходимо признать, что ее существенным недостатком является обязательное подключение к кабелю, через который информация транслируется на видеорегистратор. Технология NVR основана на передаче данных через сеть Интернет. Такое техническое решение позволяет значительно сократить расходы на монтаж и обслуживание всей системы, а также обеспечивает удаленный доступ оператора из любой географической точки.

Не менее важным преимуществом IP-камер, считается возможность управления ее работой. Доступны опции увеличения изображения, поворота объектива или получения панорамной картинки. Следует учитывать, что подобные эксплуатационные возможности предусмотрены не на всех моделях камер, поэтому к вопросу выбора видеооборудования необходимо подходить очень ответственно.
 

Группы быстрого реагирования

 
Поступление на пульт охраны тревожного сигнала инициирует выезд на место происшествия группы быстрого реагирования, задача которой заключается в защите имущества банка от взлома или хищения. Статистические данные говорят о том, что при попытке взлома в шести случаях из десяти банкомат сначала пытаются похитить, а остальные четыре вскрывают на месте установки.

Если банкомат не оснащен средствами физической защиты и не имеет надежного крепления, то на его кражу уйдет от 5 до 10 минут. Группе быстрого реагирования понадобится от одной минуты до получаса с момента поступления сигнала тревоги, чтобы прибыть на место происшествия. Время прибытия зависит от ряда переменных факторов: расстояние до банкомата, загруженность улиц, степень занятости самой группы реагирования. На основании простейшего расчета можно сделать вывод о том, что у преступников времени на взлом (хищение) незакрепленного банкомата, не имеющего средств защиты вполне достаточно.
 

Технические средства воздействия

 
Задача технических систем воздействия заключается в защите банкомата от попыток взлома или хищения на протяжении 5-30 минут после начала преступных действий. Законодательство допускает применение исключительно нелетальных средств, которые предназначены для дезориентации преступников в пространстве или создают им дополнительные трудности. Наиболее распространенные системы воздействия основаны на принципе:

  • Шокирующего воздействия звуком.
  • Шокирующего воздействия вспышкой света.
  • Шокирующего воздействия электрическим ударом.
  • Применения маркирующих веществ (краски).
  • Применения газов.

Необходимо принимать во внимание, что использование красящих веществ, газа или удара электричеством может травмировать законопослушных клиентов банка в случае ошибочного срабатывания. По этой причине безопаснее применять дымовые устройства, которые дезориентируют преступников. Подобная практика повсеместно распространена в европейских странах, где свыше 3300 банкоматов оснащены системами генерации тумана (другое название «туман безопасности»). Применяемые в них химические компоненты не токсичны и не оставляют резких запахов на предметах и одежде.
 

Оптимальный комплекс системы защиты

 
Чтобы надежно обезопасить банкомат (терминал) от взлома необходимо осуществить ряд защитных мероприятий:

  • Надежно закрепить банкомат или терминал к несущим конструкциям здания.
  • Использовать сейф с самой высокой степенью защиты от взлома.
  • Установить системы видеоконтроля и сигнализации, обеспечив при этом бесперебойную передачу информации (тревожного сигнала) на пульт службы безопасности.
  • Переустановить операционную систему с использованием программ, имеющих высокий уровень защиты.
  • Установить системы не летального воздействия на преступников.
  • Информировать посетителей с помощью табличек (или другими способами) о наличии охраны и использовании технических средств защиты.

Совместное применение приведенных в перечне мероприятий позволит существенно нарастить уровень защищенности банкоматов от преступных посягательств и понизить активность уголовных элементов по отношению к оборудованию банка. В данном вопросе чрезмерная экономия себя не оправдывает. Безопасность денежных средств возможна только при условии комплексного подхода к решению проблем безопасности.

separator