Охрана коттеджа — мелочей не бывает

separatorОхрана коттеджей

separator

Эффективной может быть лишь комплексная охрана

 

За свою многолетнюю историю человечество придумало множество способов защиты жилища от проникновения грабителей. Сюда можно отнести, как простейшие - оконные решетки, мощные заборы, колючую проволоку, наличие собак и пр., так и достаточно сложные варианты, базирующиеся на современных технологиях (охранные системы, видеокамеры, СКУД и пр.).

Конечно, охрана коттеджа не предусматривает одновременного использования всех этих средств. В противном случае дом превратится в строение из какого-либо популярного фильма ужасов. По мнению экспертов, не даст результата и использование одного-двух наугад подобранных способов обеспечения безопасности. Эффективной может быть лишь комплексная охрана. Разработкой таких систем и подбором комплектующих должны заниматься исключительно специалисты, обладающие соответствующими знаниями и опытом.

 

Первый рубеж – ограда

 

Первым рубежом любой из систем безопасности является механическая защита. Речь идет о высокой ограде, качественных воротах, мощной входной двери, оконных решетках и т.д. Стоит остановиться на этих моментах подробнее.

Большинство злоумышленников проникает на участок именно через забор. И только в тех случаях, когда преодоление ограды окажется непосильной задачей, воры будут искать другие способы попасть на участок.

Заборы могут быть самыми разнообразными: сплошные, щитовые, решетчатые, штакетник, сеточные, перечислять можно до бесконечности. Следует отметить, что вышеназванные способы более подойдут для дачного или садового участка. Владельцы коттеджей должны позаботиться о том, чтобы конструкция была более надежной. Наиболее распространены ограды из бетона либо металла. В нашем случае нет необходимости в подробностях изучать особенности различных видов заборов. Однако стоит заметить, что тип и конструктивные особенности ограды обуславливают выбор определенной электронной системы защиты. Если забор крепкий и неприступный, то можно упростить электронные системы защиты. Но, даже самый надежный забор не способен полностью защитить дом от грабителей. Ведь при наличии, к примеру, лестницы не составит труда преодолеть даже самую высокую ограду.

 

Не забываем укрепить ворота

 

Предположим, что забор мощный, поэтому злоумышленники, поняв, что им его не преодолеть, решили пробраться на территорию через калитку. Теперь главное правильно выбрать ворота, чтобы они были так же непроницаемыми для грабителей, как и ограда.

Существует два вида ворот - распашные или откатные. Распашные ворота - это самый простой и привычный для нас вариант. Их створки, чаще всего, открываются во внутрь двора. Они закрепляются на столбах ограды, при этом благодаря современным петлям выездных ворот, оснащенных подшипниками, человек сможет легко открыть их даже в случае, когда створки очень тяжелые.

Сейчас владельцы коттеджей предпочитают использовать откатные ворота. Благодаря тому, что полотно приваривается прямо на балку сверху и является с ней одним целым, такие ворота не нуждаются в установке традиционной подвесной системы, ограничивающей высоту проезда или системы с нижним рельсом, которой необходим постоянный уход. Другие плюсы такой конструкции - это экономия пространства, простота открывания, возможность изготавливать ворота, ширина которых достигает 8 метров.

Ворота (как распашные, так и откатные) могут изготавливаться из различных материалов. Они бывают «прозрачными», то есть обеспечивающими видимость (к примеру, кованый ажурный узор, простая решетка и пр.), либо облицованными. При изготовлении последних используют листы стали, деревянную, алюминиевую, виниловую вагонку и пр.

Охрана коттеджа будет более надежной, если выбрать автоматические ворота. Они характеризуются большим удобством в эксплуатации и повышают безопасность водителей. Для открытия ворот нет необходимости выходить из машины, достаточно воспользоваться пультом дистанционного управления. Это позволяет исключить нежелательные встречи с хулиганами, ворами, угонщиками. Возвращаясь домой в позднее время, владелец дома больше не обязан выходить из машины, чтобы открыть ворота, таким образом, вероятность стать жертвой злоумышленников существенно снижается.

Одно из важнейших преимуществ автоматических ворот состоит в том, что большая часть моделей оснащена устройством, блокирующим ворота и позволяющим им открыться лишь в случае получения конкретного сигнала с пульта хозяина.

Следует заметить, что ворота эффективны именно для отдельных домов. А вот на въезде в поселок их установка будет нецелесообразной, так как из-за интенсивного движения автомобилей их придется регулярно открывать и закрывать, что приведет к быстрому изнашиванию механизмов. В этом случае лучшим вариантом будет шлагбаум, контролируемый охранником. Для его открытия достаточно маломощного привода, при этом он является надежной преградой на пути транспортных средств.

Параллельно с механическими средствами защиты (заборами калитками и т.д.) монтируют систему охраны периметра. С их помощью можно заметить и пресечь любую попытку несанкционированного проникновения на участок.  Извещатели таких систем, которые могут быть лучевыми, инфракрасными, радиоволновыми, вибрационными, сейсмическими и т.п., монтируются вдоль границы территории, которая находится под охраной.  Причем их можно устанавливать, как на ограждении, так и на открытом пространстве.

 

Дверь лучше железная

 

При наличии надежного забора и ворот, а также системы видеонаблюдения, в принципе, можно и не беспокоиться об установке очень мощной входной двери. Однако в большинстве случаев владельцы коттеджей предпочитают не экономить на данном элементе обеспечения безопасности, так как наличие надежной стальной преграды успокаивает их.

Чаще всего для изготовления входной двери применяется прочный стальной лист, согнутый в сложный профиль. От толщины стали и сложности геометрической формы зависит жесткость и прочность входной двери. За счет использования гнутых профилей (в противовес свариванию отдельных частей: уголка, стальных полос, трубы) удается производить двери, имеющие большую толщину без существенного увеличения веса. К тому же, это позволяет устанавливать по всему периметру двери два контура уплотнения, что сильно повышает герметичность, а также звуко- и теплоизоляционные свойства всей конструкции.

Чтобы дверь была действительно хорошей, стальной лист, из которого она изготавливается, должен иметь толщину не меньше 2 миллиметров. Кроме того, конструкцию следует оснастить ребрами жесткости и защитными ригелями, которые препятствуют проникновению злоумышленников в дом даже, если им удалось спилить петли. При этом не следует забывать и об установке дорогих качественных замков.

Тем, кто желает защитить оконные проемы рекомендуется использовать роллеты, представляющие собой полотна, собранные из ламелей (металлических полос замкнутого профиля).

Во время открывания полотна роллеты поднимаются вертикально и сворачиваются в специально установленный защитный короб.  В результате в дневное время заметить рольставни нереально, а при отсутствии хозяев или ночью они становятся отличной преградой для злоумышленников, планирующих проникнуть в дом. При необходимости, они оснащаются рядом дополнительных механических устройств блокировки, препятствующих попыткам поднять полотно снаружи.  Установка роллет обойдется, конечно, дороже, чем обычных решеток, но и преимущества у них больше. В первую очередь следует заметить, что решетки на окнах не очень практичный и эстетичный вариант.  Дом с зарешеченными окнами слишком напоминает тюрьму, да и открывать их не очень удобно, а иногда и просто невозможно.

Сфера использования рольставен не ограничивается только окнами и дверями коттеджей, их можно устанавливать на въезде в гараж. Многие владельцы автомобилей уже успели оценить их удобство и считают, что они намного практичнее для гаража, чем обычные ворота.  Благодаря тому, что они поднимаются вверх, исключается риск задеть находящуюся рядом машину.  Кроме того, что очень немаловажно, такие «жалюзи» занимают минимум места.

 

Одной механической защиты мало

 

Охрана коттеджа не должна сводиться к использованию исключительно механических средств защиты. Среди современных грабителей встречаются настоящие "профессионалы", которых не остановит ни надежный забор, ни мощная дверь. Поэтому, специалисты рекомендуют усилить защиту, установив электронные охранные устройства.

Если речь идет о небольшом загородном доме, то подойдет простейшая система, к примеру, видеодомофон, позволяющий определять, кто стоит за воротами и проводить переговоры с посетителями. Не лишним будет и установка дистанционно управляемых замков и приводов, а также использование различных ключевых устройств: контактных ключей, бесконтактных карт, дистанционных радиобрелков. Следует заметить, что, несмотря на свою доступную стоимость, такие системы намного облегчают жизнь владельцев коттеджа, существенно повышая их безопасность.

Но это если речь идет о небольшом загородном доме. Владельцам больших коттеджей лучше позаботиться о монтаже сложной цифровой системы видеонаблюдения, в которую входят поворотные и стационарные наружные видеокамеры, квадраторы или мультиплексоры, выводящие картинку на монитор или в головную телевизионную станцию, чтобы ее можно было просмотреть на любом телевизоре. Правильно спроектированная система видеонаблюдения дает возможность держать под контролем всю территорию, при этом, все происходящие события записываются.

Большинство современных систем видеонаблюдения дополняется детекторами движения, позволяющими осуществлять запись лишь в случае, когда в поле зрения видеокамеры происходит какое-либо движение. В результате экономится пространство на диске и увеличивается суммарная продолжительность видеозаписи.

Стоит заметить, что использование в качестве видеорегистратора для коттеджей комплексов, построенных на базе ПК, не рекомендуется. Причина в том, что такие устройства не предназначаются для длительной непрерывной работы. С помощью новых цифровых компьютерных технологий можно осуществлять непосредственное наблюдение за происходящим в коттедже и на участке, а также передавать информацию на любое расстояние посредством глобальной сети Интернет.

 

От любой опасности

 

Одной из важнейших составляющих системы безопасности является охранно-пожарная сигнализация, устанавливаемая внутри дома.  Она позволяет своевременно обнаружить любую попытку несанкционированного проникновения, а также выявить источник возгорания, утечку газа или воды.  Охранно-пожарная сигнализация включает в себя набор охранно-пожарных извещателей, приемно-контрольных приборов и пультов, пожарных сигнально-пусковых устройств, пожарных приборов управления, охранно-пожарных оповещателей и специальных источников питания.  Такая система реагирует на каждую попытку посторонних проникнуть в коттедж.  Кроме того, она способна не только обнаружить возгорание или утечку, но и принять комплекс необходимых мер, например, в случае угрозы срабатывает пожарная сигнализация или запускаются механизмы пожаротушения.

separator