Датчики для пожарной сигнализации в квартире

separatorДатчики для пожарной сигнализации

separator

Особенности и преимущества

 

Производители поставляют на рынок обширный перечень моделей датчиков для систем противопожарной безопасности, адаптированных к эксплуатации в частном жилье. По принципу действия различают три основных вида такого оборудования:

  1. Температурные датчики.
  2. Дымовые датчики.
  3. Датчики, реагирующие на наличие огня.

 

Рассмотрим подробнее особенности и преимущества каждого из видов.

 

Температурные (тепловые) извещатели

 

На сегодняшний день такие датчики считаются наиболее простыми с точки зрения конструкции и бюджетными, как при покупке, так и в процессе их эксплуатации. Одним из их главных преимуществ является незначительное энергопотребление. Наиболее существенный недостаток – возгорание выявляется не сразу. Объясняется это тем, что температура внутри помещения, после возникновения пожара, поднимается постепенно, а не скачком. Этот недостаток можно частично нивелировать методом установки в одном помещении большего числа извещателей, благодаря чему время на срабатывание сигнализации можно сократить.

 

Дымовые

 

Дымовые датчики относятся к категории наиболее популярных, когда речь идет о квартирах и частных домах. Причиной их широкого распространения является то, что они оперативно выявляют возгорание. Монтируют их под потолком. Там же накапливается дым, наличие которого инициирует тревожный сигнал извещателя, реагирующего даже на незначительное его количество. Такое оборудование потребляет больше электроэнергии по сравнению с тепловым, но его можно использовать в ограниченном количестве (не более 2-3 единиц на помещение).

 

Датчики пламени

 

Эксперты не рекомендуют устанавливать датчики пламени в частных домах и квартирах. Особенность такого оборудования заключается в том, что оно дает ложные срабатывания под воздействием электромагнитных колебаний, источником которых является бытовая техника. Попытки калибровки датчиков не позволяют полностью устранить проблему. Кроме того, такие извещатели дороже других образцов и имеют самый высокий показатель по энергопотреблению.

Так как во время пожара в первую очередь возникает дым и повышается температура, целесообразно монтировать в комнатах систему противопожарной сигнализации с комбинированным применением тепловых и температурных извещателей.

 

В чем разница между проводными и проводными устройствами

 

Современные модели пожарных датчиков для квартир могут быть проводными или беспроводными. В первом случае блок управления сигнализацией соединяется с извещателями посредством кабеля. Беспроводные датчики передают сигнал тревоги по радиочастотам. В их конструкции предусматривается наличие батареек, обеспечивающих питание. Такое оборудование отличается простотой монтажа, его несложно при необходимости переустанавливать. Основной недостаток – обязательная своевременная замена батареек.

 

Схема монтажа

 

После принятия решения об установке в частном жилье системы противопожарной сигнализации, следует составить схему расположения извещателей. Как уже говорилось, на каждую комнату достаточно двух. В служебных помещениях поступают аналогично. Необходимо помнить о том, что монтировать датчики возле варочных плит или в ванной комнате категорически запрещено!

Последовательность установки извещателя очень проста: с устройства снимается монтажная подставка и закрепляется на стене под потолком (или на самом потолке) с помощью саморезов и пластиковых дюбелей. Затем прибор ставят на прежнее место. После крепления проводных датчиков прокладывают кабель, который подсоединяют к специальным клеммам. В случае применения беспроводного оборудования такой необходимости нет.

В конструкции современных беспроводных приборов предусмотрена специальная кнопка для проверки их исправности. Контроль работоспособности установленных датчиков выполняется последовательным ее нажатием на каждом приборе. Если система не сработала, то данный извещатель неисправен или требует правильной регулировки.

В процессе расположения дымовых датчиков в помещениях необходимо выполнять следующие требования:

  • В случае монтажа на потолке, минимальное расстояние до стен 45 см.
  • В этом же случае расстояние до потолочных вентиляционных раструбов не менее 50 см.
  • Расстояние между ближайшими извещателями варьируется в пределах 90-120 см.
  • При наличии подвесных потолков допускается установка оборудования между потолочной поверхностью и подвесной.

Нестандартная планировка помещения требует увеличения количества датчиков системы пожарной сигнализации (с учетом площади и конфигурации комнаты).

 

Регламентные работы

 

Объем работ по обслуживанию дымовых извещателей зависит от принципа их работы. Конструкция такого устройства включает в себя непрерывно работающий светодиод и оптико-электронную камеру, воспринимающую световой поток. Появление между ними дыма рассеивает свет, что приводит к срабатыванию датчика. Чтобы прибор работал надежно, следует периодически (один раз в три месяца) выполнять очистку зеркала оптико-электронной камеры. Для этого понадобится ватная палочка, смоченная в спирте.

separator